На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

7 хитрых способов обмана перекупов автомобилей

На какие ухищрения могут идти недобросовестные покупатели подержанных автомобилей?/ Фото: kp.ru
На какие ухищрения могут идти недобросовестные покупатели подержанных автомобилей?/ Фото: kp.ru
На вторичке жертвами мошенников могут стать все. Покупатели, которые ищут б/у машину, продавцы и даже те, кто стоит рядом. Зазевались и все - купли новый "москвич" в кредит. Впрочем, если опустить шутки - существует целая масса рабочих схем, позволяющих сравнительно легко «кинуть» собственника транспортного средства на деньги.
Так какие уловки используют злоумышленники, и как не стать их мишенью? Обо всем по порядку.

Предпродажная подготовка транспортного средств

Выставленные на продажу автомобили/ Фото: amastercar.ru
Выставленные на продажу автомобили/ Фото: amastercar.ru

Перед тем, как выставить свой автомобиль на продажу, необходимо подправить его техническое состояние, убедиться в отсутствии неоплаченных штрафов и санкций, а если они имеются – оплатить и закрыть. После предъявления прозрачного и чистого отчета будущему покупателю вы сможете получить дополнительную выгоду от сделки.

Если есть мелкие нюансы, такие как незначительная скрутка километража, но не по вашей вине, а из-за действий механиков из СТО, которые проводили техосмотр, либо присутствуют следы слабого ДТП, можно предложить потенциальному клиенту скидку.

Реализация бывших в употреблении автомобилей на вторичном рынке – настоящая находка для злоумышленников. Пытаясь заработать на доверчивом автовладельце, мошенники идут на любые хитрости вплоть до регистрации фиктивных автосалонов, которые занимаются кражами машин. Рассмотрим основные схемы, которые встречаются на «вторичке».

Схема 1: создание автосалона с целью быстрого поиска клиенто

Продажа автомобилей через автосалон/ Фото: drive2.ru
Продажа автомобилей через автосалон/ Фото: drive2.ru

Достаточно старая, но до сих пор работающая схема, которая заключается в том, что преступники якобы помогают владельцу подержанного авто быстрее реализовать его без долгого самостоятельного поиска клиента. С этой целью они открывают автосалон и за минимальный взнос собираются перепродать машину.

Собственник транспортного средства отправляется в такую компанию, предоставляет документ о передаче прав на автомобиль и ожидает получения средств с продажи. Однако деньги так и не приходят. И если в первые дни персонал такой конторы обещает, что транзакция в обработке, то вскоре любая связь с фирмой теряется, а злоумышленники исчезают вместе с машиной и деньгами, которые были заплачены за услугу продажи.

Вернуть права на свою движимую собственность не удастся даже в ходе судебных разбирательств, т.к. по факту никакой организации не существовало, а подписанная документация была фейковой.

Схема 2: продажа по более выгодной цен

Предложение более выгодной цены за подержанную машину/ Фото: zakon-auto.ru
Предложение более выгодной цены за подержанную машину/ Фото: zakon-auto.ru
Есть еще одна хитрая схема, позволяющая мошенникам «разводить» автовладельцев. Она работает следующим образом:

Обнаружив перспективное объявление в Интернете, злоумышленники перезванивают автору, представляясь якобы сотрудниками крупного автосалона. Далее они предлагают свои услуги по перепродаже машины по более выгодной цене с возвратом полной суммы, установленной продавцом. Затем происходит публикация идентичного объявления, но с более приемлемым ценником, из-за чего потенциальный клиент быстро обращает внимание на товар.

Далее сотрудники сомнительной организации предлагают продемонстрировать машину клиенту, но перед этим запрашивают подготовку доверенности и договора о купле-продаже. Зачастую они просят сделать сразу два документа, разбитого на две суммы.

Собственник ставит подписи в актах, передает их клиенту, а тот в свою очередь выполняет перевод денег за покупку фирме-посреднику. Таким образом продавец оказывается в ловушке, т.к. он подписал документ, где указано, что средства за транспортное средство были получены, но клиент отправил их непонятно кому. А поскольку на руках уже нет акта, вернуть деньги или автомобиль не получится.

Схема 3: оформление дополнительного договора на стороннее лицДоговор на третье лицо может быть одним из подвохов при продаже автомобиля/ Фото: novostroy.su

Договор на третье лицо может быть одним из подвохов при продаже автомобиля/ Фото: novostroy.su

Следующая схема считается одной из самых популярных среди автомобильных мошенников.

Изначально все выглядит совсем безобидно. Псевдопокупатель проводит осмотр автомобиля, говорит, что он всем доволен и готов к оформлению сделки. Далее происходит передача всей суммы и новый владелец машины уезжает на ней в неизвестном направлении.

И вроде бы все хорошо, если бы не дальнейшее развитие событий. Спустя какое-то время покупатель приезжает обратно и просит срочно переоформить документ на родственника, товарища или коллегу. Он даже готов доплатить за волокиту с бумагами или утверждает, что новый клиент заплатит еще больше.

В итоге между мошенником и продавцом заключается еще один договор, но на автомобиле уезжает уже следующий владелец. Через некоторое время объявляется первый клиент, который требует вернуть деньги или машину, угрожая, что он обратится в полицию. И у него будут весомые доказательства того, что за автомобиль было заплачено два раза: на руках находится два договора купли-продажи.

Боясь неприятностей, человек соглашается вернуть деньги первому «клиенту», а машина остается у второго.

Схема 4: запрашивают данные банковской карты и код из СМС для оплатыДобросовестные покупатели не выпытывают подробности о банковской карте продавца/ Фото: news.mail.ru

Добросовестные покупатели не выпытывают подробности о банковской карте продавца/ Фото: news.mail.ru

Пожалуй, одна из самых банальных схем обмана продавцов, которая продолжает работать и в наше время.

Обман автовладельца происходит на этапе денежного перевода. Злоумышленник запрашивает точные реквизиты вашего банковского счета/карты, а затем сообщает, что у вас лимит, и чтобы снять его, нужно предоставить секретную комбинацию из СМС-сообщения. Владелец не задумываясь сообщает цифры, а с его счета улетучиваются все сбережения. Хитроумный клиент быстро исчезает с радаров, и связаться с ним уже невозможно.

Схема 5: просят предоставить два ключа от автомобиля при встречеОдного ключа для мошенников-покупателей может быть мало/ Фото: auto.mail.ru

Одного ключа для мошенников-покупателей может быть мало/ Фото: auto.mail.ru

Достаточно рабочая схема обмана продавцов автомобилей. Если потенциальный клиент просит показать два ключа при осмотре автомобиля, это серьезный повод для беспокойства. В большинстве случаев на встречу приезжает два человека, и пока один отвлекает владельца, задавая вопросы по поводу товара, осматривает салон или кузов, второй делает слепок ключа или копирует данные с электронного чипа.

После нескольких минут осмотра покупатели сообщают, что автомобиль им не подходит, либо просят подождать, пока они думают. Вскоре машина угоняется по дубликату ключа.

Схема 6: расчет фальшивыми купюрамМошенники могут расплатиться ненастоящими деньгами/ Фото: kanevskadm.ru

Мошенники могут расплатиться ненастоящими деньгами/ Фото: kanevskadm.ru

Масса способов для обмана есть и при наличном расчете за покупку автомобиля. Владельца транспортного средства отвлекают тем, что у них нет много времени для совершения сделки, поэтому сделать все нужно максимально быстро. Продавцу дают пачки денег, которые перевязаны резинкой, и если снизу и сверху находятся подлинные купюры, то по середине – подделки.

Не имея возможности для пересчета, собственник может отправиться домой, где его будет ждать неприятный «сюрприз».

Схема 7: угон машины при встрече

Сделкок по купле-продаже автомобиля в безлюдном месте лучше не осуществлять/ Фото: autonews.ru

Сделкок по купле-продаже автомобиля в безлюдном месте лучше не осуществлять/ Фото: autonews.ru

Никто не отменяет вероятности кражи автомобиля при личной встрече. По сути, это не совсем схема для злоумышленников, а банальный угон. И если с машиной все понятно, то здесь уже на кону собственное здоровье и жизнь. Ведь нередки случаи, когда продавцов просто убивают.

Если вам предлагают провести осмотр ночью в неизвестном безлюдном месте, отказывайтесь от него – это представляет угрозу для вашей жизни.

Как не стать жертвой

Реализовывать машину нужно через легальный и надежный автосалон/ Фото: tavto.ru
Реализовывать машину нужно через легальный и надежный автосалон/ Фото: tavto.ru

Чтобы не потерять деньги и автомобиль, сохранить жизнь и здоровье, необходимо придерживаться простых рекомендаций:

  • Старайтесь продавать подержанную машину только через надежные автомобильные салоны или дилерские центры по программе трейд-ин.

  • Ни при каких обстоятельствах не соглашайтесь на подписание второго договора купли-продажи.

  • Не предоставляйте ключи покупателю до получения всей суммы.

  • Ни в коем случае не сообщайте сторонним лицам СМС-код, отправленный вашим банком.

  • Тщательно проверяйте подлинность денежных купюр через банковскую кассу.

  • Отправляйтесь на встречу с клиентами в дневное время и в людных местах, желательно возле торговых центров, финансовых учреждений, ресторанов, парковок и других объектов, где есть камеры видеонаблюдения или охрана.

Чтобы не оказаться в ловушке, не спешите продавать машину через «посредников», никогда не торопитесь с подписанием договора до получения наличных или всей суммы банковским переводом. В документе указывается способ оплаты, вплоть до указания банковских реквизитов. При выполнении транзакции безналичным путем не занижайте цену транспортного средства в документе. Не получайте и не перечисляйте денежные сбережения от третьих лиц, которые не прописаны в ДКП.

Как действовать в случае обман

В случае обмана нужно написать заявление в полицию/ Фото: misk.org.kz
В случае обмана нужно написать заявление в полицию/ Фото: misk.org.kz

Если вы стали жертвой автомобильных мошенников, немедленно обращайтесь в полицейский участок и пишите заявление. Сотрудники правоохранительных органов должны по «горячим следам» вычислить преступников, пока они не перепродали машину на запчасти, не «перебили» номера или не провели другие манипуляции, после которых шансы найти свою собственность будут крайне малыми. Если вина покупателя будет установлена в соответствии с УГК РФ, ему придется понести реальное наказание.

В качестве весомых доказательств того, что вас обманули, могут использоваться:

  • подписанные документы о купле-продаже транспортного средства;

  • номера мобильных телефонов, по которым с вами связывались;

  • распечатки переписок с клиентами;

  • свидетельские показания и другие задокументированные факты.


Если в ходе судебного разбирательства будет доказано, что покупатель использовал мошеннические схемы, ему грозит штраф до 120 000 руб. или лишение свободы на срок до 2 лет. И это касается тех случаев, если злоумышленник был один. Группе преступников придется понести более серьезное наказание в виде штрафа до 300 000 руб. или тюремного срока на 5 лет.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх