На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Почему не стоит лить воду из-под крана в бачок стеклоомывателя автомобиля

Каждый автомобилист знает о том, что ездить без воды в бачке омывателя – не самая лучшая идея. К сожалению, многие соотечественники и не догадываются о том, что лить в него обычную воду из-под крана, также далеко не самая лучшая идея, которая может прийти водителю в голову. Лучше вообще никогда ничего подобного со своей машиной не делать. Все потому, что обычная вода из-под крана может оказаться вовсе не помощником, а откровенным вредителем.

Лучше всего применять специальные жидкости. |Фото: psb2b.ru.
Лучше всего применять специальные жидкости. |Фото: psb2b.ru.

Пришло лето, а значит можно сэкономить на омывателе, заливая в бачок обычную воду из-под крана, ведь так? На самом деле ничего подобного делать настоятельно не рекомендуется. А все потому, что вода, залитая в систему стеклоомывателя, может легко стать причиной появления серьезных дефектов. Почему же дела обстоят именно так? На самом деле у этого есть достаточно простое объяснение.

Обычная вода - не лучшее решение. |Фото: from-ua.com.
Обычная вода - не лучшее решение. |Фото: from-ua.com.

В первую очередь проблемы исходят от уровня жесткости воды. Из-за такой жидкости в системе первым начнет страдать электронасос, установленный в бачке. Данная запчасть банально не рассчитана на работу с водой, а изначально создавалась для работы лишь со специальными жидкостями для мытья стекла. Дело в том, что такие жидкости создаются не только, как средство для очистки, но еще и как смазочный материал для элементов системы стеклоомывателя. Вполне закономерно, что обычная вода подобными дополнительными свойствами не обладает.

Лучше готовить растворы, чтобы снизить жесткость воды. |Фото: yandex.by.
Лучше готовить растворы, чтобы снизить жесткость воды. |Фото: yandex.by.

Следующая проблема – минеральный осадок, который неизбежно появляется на стенках бачка при использовании обычной воды из крана. Осадок очень похож на накипь, которая остается в чайнике или на кипятильнике. Когда осадка станет слишком много в системе, он может стать причиной закупоривания трубок, насоса и распылителей. Наконец, не стоит забывает еще и о том, что сама по себе вода очень плохо подходит для очистки стекол автомобиля.

В противном случае придется потратится на ремонт. ¦Фото: drive2.com.
В противном случае придется потратится на ремонт. ¦Фото: drive2.com.

Если же желания и возможности использоваться специальные средства на протяжении всего года нет и нужно лить в бачок обычную воду, то настоятельно рекомендуется выполнить хотя бы «программу минимум». А именно приобрести составы для создания летнего раствора. Данный вариант будет дешевле, чем приобретение полноценной жидкости для помывки стекол, но в то же время позволит значительно сократить степень негативного воздействия обычной воды на систему.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх