На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

"Цифровые фары"

Про разработку таких фар читал еще в 2015 году, честно говоря думал фейк, а оно вон как ...


Представленный в Женеве рестайлинговый флагман Mercedes-Maybach S-Class изменился внешне, стал длиннее и еще роскошнее. И обзавелся одной интересной "фишкой", связанной с безопасностью в ночное время.

На обновленном "Майбахе" состоялась мировая премьера новой системы головного освещения Digital Light, которая представляет собой еще и проектор символов на дорогу. Каждая "цифровая" фара, как сообщает производитель, имеет разрешение в миллион пикселей и в нее встроен чип, работающий с более чем миллионом микрорефлекторов.

Камеры и радары автомобиля обнаруживают других участников дорожного движения и объекты вокруг, оценивают дистанцию до них, блок управления одновременно определяет местоположение автомобиля по навигатору - и после этого электронный "мозг" дает команду на коррекцию пучка света, чтобы не ослеплять других водителей.

Но главное, что фары проецируют на дорогу символы-подсказки. Например, при проезде участка дорожного ремонта фары проецируют на полосу два световых следа по ширине автомобиля, помогая водителю с ориентацией. Если же радары засекли пешехода в опасной зоне рядом с дорогой, на ней появляется стрелка, указывающая на человека. Предупреждающий символ также "транслируется" на дорогу, если автомобиль сходит с полосы. Кроме этого, фары могут проецировать на дорогу символы скорости, поворота, угрозы столковений, знак строительной зоны, предупреждения от системы контроля "слепых" зон или символ снежинки, означающий скользкую дорогу.

С одной стороны это удобно: подсказки перед глазами, не надо отвлекаться от дороги на эти же символы на панели приборов. Но как все это работает в дождь или на снегу - вопрос хороший. Кроме того, на такие проекции на дороге могут отвлекаться и другие водители. Поэтому пока компания будет ставить такие фары на небольшое количество машин.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

Картина дня

наверх