На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Как выбрать колпаки на колеса автомобиля?

Основных функций у колпаков всего две: защитная и декоративная.

Фото: Autofuns.com

Первая функция особенно актуальна для эксплуатации в зимний период. Ведь именно колпаки примут на себя все «прелести» зимних дорог в виде снега, льда, соли, реагентов и т.д. Конечно, их внешний вид после таких нагрузок сильно пострадает, но ведь согласитесь, что поменять колпаки куда проще и дешевле, чем восстанавливать испорченные колесные диски. Что же касается декоративной функции, то колпаки – это отличная альтернатива покупке легкосплавных дисков. Даже самое дешевое «литье» обойдется не менее чем в 100$. Хорошие колпаки же можно приобрести за сумму в 5 раз меньше. Как говорится, почувствуйте разницу.

На сегодняшний день на рынке можно встретить самые разнообразные колпаки. И чтобы не запутаться в таком широком ассортименте, предлагаем Вам обратить внимание на следующие их параметры.

Во-первых, материал, из которого выполнен данный автоаксессуар. Металлические колпаки сегодня встретить практически невозможно. Они канули в лету вместе с вазовскими «копейками» и 24-ми «Волгами». Чаще всего встречается пластик. Но он бывает разный. Желательно приобретать колпаки из как можно более мягкого пластика. Они не так сильно боятся ударов о бордюр, которые неизбежно будут происходить в условиях городской эксплуатации автомобиля (например, при парковке). Запомните, чем жестче пластик, тем проще его сломать. Бывают также колпаки с «хромовым» эффектом. Но качество абсолютного большинства из них далеко не самое лучшее. Ровно через одну зиму «хром» начинает слазить, и колпаки превращаются в полотно абстрактного искусства.
Во-вторых, форма исполнения. «Дутые» колпаки смотрятся куда эффектнее своих «плоских» собратьев, но сломать или поцарапать их тоже намного проще. Так что, здесь выбор за Вами – или красиво, или практично.

В-третьих, тип колпаков. Колпаки могут быть открытого или закрытого типа. Конструкция закрытых колпаков предусматривает либо наличие очень мелких вентиляционных отверстий, либо малое их количество, либо полное их отсутствие. К плюсам данного типа относится большая (по сравнению с открытыми) защита колесных дисков, а к минусам – существенное снижение воздушного потока, который охлаждает тормоза автомобиля.

В-четвертых, способ фиксации. Существуют колпаки с фиксацией «под болты» или при помощи подпружиненных защелок. Большинство колпаков крепится на защелках. Поэтому при выборе данного вида колпаков обратите внимание на количество крепежных «лапок» (их должно быть не менее десяти-двенадцати штук), а также на жесткость пружин.

И не забудьте убедиться в наличии паза под золотниковое устройство, т.к. если его нет, то для того чтобы проверить давление в шинах, Вам придется постоянно снимать колпаки.

Ну и конечно берите по размеру дисков. Если будет для меньших дисков - то Вы попросту потеряете колпак где-нибудь по дороге. Если же Вы возмете больше то не сможете его вставить в диск, советует издание Autofuns.com.

Картина дня

наверх