На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Дорожные камеры будут автоматически штрафовать тех, у кого нет ОСАГО

О том, что наличие полисов ОСАГО у водителей нужно проверять с помощью дорожных камер, представители ГАИ и Российского союза страховщиков обсуждают уже давно. В нескольких крупных российских городах эксперимент должен был стартовать ещё в начале 2016 года. Однако идею тогда так и не реализовали: оказалось, что базы РСА и ГИБДД не могут синхронизироваться.

Теперь же, через более чем два года, проблему устранили. Как сообщает ТАСС со ссылкой на главу ГИБДД России Михаила Черникова, уже в ближайшее время в тестовом режиме будет работать единая информационная база, которая объединит сведения от ГАИ и РСА. Сервис в скором времени начнёт действовать в столице РФ.


Он пояснил, что «прозрачность и корректность» новой базы данных сейчас дорабатывается. В целом подготовка проекта находится уже в заключительной стадии. Напомним, ранее глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов заявлял о том, что проверку наличия полисов с помощью дорожных камер не получается запустить из-за неготовности страховщиков.

Сначала проект стартует в «предупредительном» режиме: камеры будут проверять автомобили на наличие у их владельцев ОСАГО. Однако тем, у кого нет полиса, будет приходить не штраф, а только лишь уведомление об отсутствии полиса или о необходимости продлить срок действия «автогражданки».

Если эксперимент пройдёт удачно, «добрый» период кончится и тогда автомобилистам начнут приходить «письма счастья» с новыми штрафами с камер. Впоследствии практику планируется распространить на всю страну.

Штраф за отсутствие ОСАГО сейчас составляет 800 рублей. Ранее рассматривалась инициатива, согласно которой нужно увеличить его до 5 000 рублей. По мнению авторов проекта, это заставило бы оформить договор тех, кто сознательно отказался от покупки полиса. Однако правительство РФ отклонило этот законопроект.

По примерным подсчётам, без «автогражданки» сейчас обходится примерно три миллиона автомобилистов в РФ. Стоит отметить, что и без камер сотрудники ГИБДД начали проявлять больший интерес к наличию ОСАГО у водителей. Так, по итогам 2017 года количество штрафов за езду без «страховки» увеличилось на 40% до 2 800 000.

Картина дня

наверх