На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Шины: шипы или липучки?

Разговоров на тему "шины липучки или шипы" бесчисленное множество и непросвещенному автовладельцу, который никогда не сталкивался с этим вопросом, бывает, сложно разобраться.

Фото: "Покрышка.ру"

Так какие же шины лучше для зимних условий? На этот вопрос однозначно ответить нельзя, все зависит от условий эксплуатации, личных предпочтений и опыта водителя. Например, совершенно очевидно, что на голом льду шипованные шины имеют неоспоримое преимущество над «липучками», поскольку они вгрызаются в лед, заметно улучшая контакт покрышки с поверхностью автодороги.

Но при этом на участках, где нет льда, шипы мешают прижиматься поверхности резины к неровностям дороги и тем самым уменьшают пятно контакта шины с дорогой.  А при сильных морозах, больше -20 градусов, лед становится очень твердым, и шипы не могут воткнуться на нужную глубину и их эффективность уменьшается. При этом, нешипованным шинам это абсолютно не мешает. И даже наоборот, они начинают лучше работать, поскольку лед при сильных морозах меньше тает, и коэффициент трения увеличивается.

Однако, когда становится теплее (при отрицательных температурах, близких к нулю) у нешипованных шин возникают большие проблемы при движении по льду. Лед начинает активно таять, коэффициент трения сильно падает, и тормозной путь у машины может увеличиться в несколько раз по сравнению с шипованными покрышками!

Вообще, шины с шипами более стабильно ведут себя на дороге и преподносят меньше неприятных сюрпризов в разных ситуациях зимой. Хотя они, конечно, немного шумнее и хуже ведут себя на сухом или мокром асфальте.

Учитывая все эти факторы, невозможно однозначно сказать: «какие именно шины лучше для зимних условий». Поскольку зимние условия сами по себе разные и зависят не только от климатических условий, но и от того, в каком именно месте они будут использоваться. Это может быть крупный город, где большое количество машин и дороги постоянно чистят и поливают реагентами, небольшой город или пригород, где их могут посыпать песком с солью или вовсе не чистить.

Подводя итог к вышесказанному, мы дадим вам несколько полезных советов по подбору зимних шин:

1. Для начинающих автолюбителей (в особенности, если это первая зима на авто) лучше использовать шипованную резину. Пройдет немало времени и нужно проехать немало километров по зимним дорогам, прежде чем начинающий водитель сможет правильно оценивать состояние дорожного полотна. А любая ошибка может стать причиной серьезной аварии. Более того, в заснеженных дворах, когда много снега и льда, и машина застревает, то нешипованные шины, после небольшой пробуксовки, трением нагревают лед и становятся неэффективными. Поэтому застрять на них начинающему автомобилисту (и не только начинающему) намного легче, чем на шипованных.

2. Для тех, кто обладает большим опытом вождения и основные дороги, по которым он ездит - это городские дороги крупного мегаполиса (где они политы антигололедными реагентами), имеет смысл покупать нешипованные шины. Они тише и лучше ведут себя на мокрых и сухих дорогах, на которых нет льда.

3. Если вы часто выезжаете на загородные трассы, то лучше использовать шины с шипами, поскольку внезапно попадая на обледенелые участи дорог, особенно на большой скорости, вы будете в большей безопасности.

Источник: "Покрышка.ру"

Картина дня

наверх