На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

ОСАГО убыточно говорили они

Немного занимательной арифметики. Давайте вместе проверим, а не обманывают ли нас страховые компании, когда делают такие заявления?

Страховые компании постоянно жалуются что ОСАГО убыточное для них направление, и всячески лоббируют свои интересы в правительстве, пропихивая разные неприятные для обычно человека инициативы как то повышение стоимости полиса, внедрение КБМ, ремонт автомобиля вместо денежной выплаты и т.п.
А давайте немного посчитаем, не сложнее чем задачка в 5 классе.
Все ссылки по статистике нарыты в инете за 5 минут.
Для примера возьму свой город.
В Питере живет 5,2 млн человек
http://www.statdata.ru/goroda-millionniki-rossii-po-naseleni...
На 1000 чел приходится 295 авто. (это на 2013г.)
http://sptoday.ru/2013_08_20/eksperty-podschitali-skolko-mas...
Получается автомобилей в Питере примерно 1,5 млн
Средняя стоимость полиса ОСАГО в 2016г. – 6200р http://www.autoins.ru/ru/about_rsa/news/legal?article-id=FD9...
Получается сборы по ОСАГО составят 9 300 000 000 (9,3 млрд)

Идем дальше, Общее число ДТП за 10 месяцев 2016г составило 5089, для расчетов возьмем год, так как полис мы покупаем раз в год. За 12 месяцев получается около 6100 ДТП. http://gov.spb.ru/gov/otrasl/c_zakonnost/news/102236/
Средняя выплата по ОСАГО 69000руб.
http://www.autoins.ru/ru/about_rsa/news/legal?article-id=E06...
Надо понимать, что эта статистика включает и выплату тем самым пресловутым мошенникам, на которых так слезно жалуются страховщики. Перемножим количество ДТП на среднюю выплату, получаем 420 900 000 (420,9 млн.)
Смотрим на сумму сборов, а теперь снова на сумму выплат. Почувствуйте разницу как говорится. Похоже, страховщики то немного заработали, совсем чуточку, в 22 раза больше чем выплатили. Не в два, не в три и даже не в пять раз, а в ДВАДЦАТЬ ДВА.

Для тех кто любит придираться – да, все посчитано весьма грубо, понятно что часть машин не эксплуатируется, часть ездит без полиса осаго, средняя выплата в разных регионах отличается от средней по стране, но в противовес этой погрешности – часть ДТП это обоюдка, часть ДТП отказывается оплачивать страховая по разным причинам. В любом случае, даже если учесть погрешность указанных вычислений в 30-40 процентов, доходы страховых огромны. Поэтому не надо господа страховщики, звездеть нам про свою убыточность по ОСАГО.
Очень бы хотелось увидеть под этим постом опровержение моих слов представителем любой «убыточной» СК, с цифрами и убедительными доказательствами.

Картина дня

наверх