На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Дистанционное переключение светофора

Управление движением на перекрёстках и соответственно переключение светофоров в США и Канаде осуществляется, в основном, посредством сигналов от индукционных петель заложенных в асфальт у перекрестка. Вот таких:

Дистанционное переключение светофора


Это удобно тем, что если никто не подъезжает, то светофор и не будет переключаться, если же машины скапливаются на красный свет у перекрестка, то компьютер выжидает запрограммированное время и переключает с красного на зеленый.
Однако заметил, что иногда светофор почти не выдерживает время на зеленом, несмотря на скопление машин, почти сразу переключает на красный. Оказалось, что есть еще интересная функция для спецтранспорта (пожарные машины, скорая, полиция). На фото внизу вы можете видеть датчик между двумя светофорами, он реагирует на инфракрасный стробоскоп. Компьютер на перекрестке, получая сигнал с него, почти сразу переключает на зеленый, давая возможность машинам спецтранспорта быстро проехать.

Дистанционное переключение светофора


Интересно то, что инфракрасные стробоскопы (MIRT - Mobile Infrared Transmitter) продают, как выяснилось и гражданским без всяких проблем. Лишь в некоторых штатах они запрещены для обычных граждан. Стоит такая штука примерно 500 баксов (фото внизу). Именно поэтому светофор иногда и переключается так быстро обратно на красный - с перпендикулярной дороги подъехал хитрец, который не поленился прикупить устройство и поставил себе на машину.

Дистанционное переключение светофора


От себя добавлю - хорошо, что цена достаточно высокая, а то бы все подряд ставили и был бы тотальный хаос на перекрестках.

Источник

Картина дня

наверх