На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

В чем именно плюсы светодиодного освещения автомобиля

Все чаще в современном транспорте и автомобилях для освещения используют автомобильные светодиодные лампы. Они и экономны, и более практичны, чем обычные лампы. В чем именно плюсы светодиодного освещения вы сможете узнать из данной статьи.

details-images

Преимущества светодиодных ламп для авто
-Основные положительные стороны:
-Экономия;
-Высокий КПД;
-Малая инерционность;
-Высокая надежность;
-Длительный срок эксплуатации;
-Экологичность.

По сравнению с лампами накаливания, светодиодное освещение потребляет гораздо меньше электричества, в сто раз дольше вам прослужит, да и загораться диоды будут намного быстрее, так как подобным автолампам требуется всего 50-70 наносекунд (для справки: обычные лампы накаливания начинают светить через 200-300 миллисекунд). Как видите, светодиоды незаменимы для стоп-сигналов, ведь выигранные с их помощью доли секунды помогут избежать аварий.
Высокий КПД диодов достигается за счет малого нагрева лампы: 80% всей энергии переходит в свет и лишь 20% - в тепло. И это при том, что в лампах накаливания в свет преобразуется только 5% энергии.
Еще одним, пусть и не главным, преимуществом диодов является их цветовая гамма. Подобные лампы выдают свет различного цвета, что дает возможность не применять фильтры для изменения оттенков и таким образом не рассеивать и так небольшой световой поток.



Виды автомобильных светодиодных ламп
Диоды для освещения автомобиля разделяются по месту их применения:
передние габаритные фары;
противотуманные фары;
поворотники;
задние габариты и «стоп»;
салон и приборная панель.


Передние габаритные светодиодные фары
Чаще всего в передних габаритах ставят диодное освещение, маркировка которого начинается с BA9S или Т10.
Самым главным качеством для таких диодов считается устойчивость к высоким температурам, так как из-за близости лампы головного света может быть нагрев до 80-100 градусов, что приводит к разрушению кристалла и вывода диодной лампы из строя. Чтобы избежать этого, большинство автолюбителей отдают предпочтение моделям со стабилизатором тока. Благодаря повышенной надежности, подобные световые элементы лучше всего подходят для использования в качестве передних габаритных фар.

Противотуманные светодиодные фары
Светодиодное освещение, предназначенное для установки на место передней ПТФ, обладает стандартным разъемом. Маркировка цоколя подходящих ламп – H или HP.
В том случае, если у вас светодиоды типа HP (High Power), вы сможете без проблем обозначить себя на туманной дороге, благодаря высокой светоотдаче диодов. Единственный минус подобного освещения – это его высокая цена.


Поворотники
Одна из причин, по которым автолюбители ставят в повороты светодиоды, - это эстетика. Во многих современных авто стекло задних фонарей в поворотнике – белое и прозрачное. В этом случае желтое стекло лампы накаливания испортит внешний вид автомобиля, в то время как диоды не имеют фильтров и излучают цветной свет непосредственно при работе.
Чаще всего в поворотниках используют светодиодные лампы серий SF и SMD. В том случае, если вы решили сменить штатные поворотники на диоды, имейте в виду, что при работе они мигают гораздо чаще, раза в 3-4. Чтобы избежать этого, вам необходимо поставить электронное реле вместо штатного.


Задние габариты и «стоп»
В основном, для стоп-сигнала и габарита используют двухконтактные цокольные лампы. Подходящие серии светодиодного освещения:
14HP;
3х1W;
SMD;
SF.

Первая серия, 14HP, отличается высокой надежностью и продолжительностью работы. Источником света являются 14 светодиодов, благодаря этому лампа заслуженно получила негласное звание самой яркой из имеющихся на рынке.
Лампы типа 3х1W излучают свет тремя мощными 1-но ватными диодами, работающими в импульсном режиме. Этот продукт по яркостным показаниям тоже считается одним из лучших.
Светодиодные лампы серии SMD могут иметь различное число диодов типа 5050 (15, 18, 24 или 27). Считается, что самыми лучшими по соотношению цены и качества выходят лампы с 24-мя штуками. Внимательно проверяйте количество чипов в приобретаемом продукте этой серии: визуально отличить наличие трех чипов (диодов) в корпусе от двух или одного не так-то просто.
Лампы серии SF – самые недорогие и доступные. Для освещения в подобных продуктах используются диоды SuperFlux (пиранья). Помимо цены, достоинством подобной лампы является широкий угол свечения диодов, а также надежность.


Салон и приборная панель
Устанавливаемые в салонах диодные лампы можно условно разделить на три категории.
Первая – это лампы, устанавливаемые непосредственно в сам плафон и наиболее приближенные по размеру к обычным лампам накаливания. Чаще всего их используют в том случае, если пространство плафона ограниченно.
Вторая категория также монтируется в плафон, но имеет имеет увеличенные габариты световой части. Благодаря конструкции, диодов в ней получается больше, и светит она заметно ярче.
Третий вид используемых в салоне ламп – это светодиодные матрицы прямоугольной формы. Количество диодов в них может варьироваться. Яркость подобного светодиодного освещения – самая высокая из предназначенных для салона ламп.

Подводя итоги
Возможно, на сегодняшний день светодиодное освещение все еще стоит несколько дороговато. Однако автомобильные светодиодные лампы завоевывают все большую популярность во всем мире, что в скором времени должно привести к снижению цен на светотехнику. Но уже сейчас вы можете выделить свое авто на дорогах, а также повысить безопасность и комфортность езды.

источник

Картина дня

наверх