На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

"Керамические" тормоза в серию

tormoza Карбоно-керамические тормоза уже появились на серийных автомобилях - эта новость приятная. Правда, модели, на которые ставится «керамика», дешевыми и даже доступными не назовешь, а эта  " не есть гуд".

Первой в мире моделью, получившей такую тормозную систему, стало купе Mercedes-Benz CL55 AMG F1 Limited Edition, выпущенное в 2000 г. мизерным тиражом в 55 экз. Конкуренты не дремали, и первенствовали штутгартцы недолго. Вслед за Mercedes керамику предложила своим покупателям Porsche: сначала для GT2 — топовой модификации 911-й модели 996-й серии (2001 г.), а затем и для менее дорогих версий Turbo и 4S (2002 г.). Тогда же, в 2002-м, керамическими тормозами оснастили вершину модельного ряда Ferrari — модель Enzo. Медленно, но уверенно «керамический» клуб пополнялся все новыми и новыми членами. Сейчас в нем состоят Audi, BMW, Mercedes, Ferrari, Lamborghini, Porsche, которые такими тормозами могут по заказу оснастить многие свои модели. Вот уже и американцы, зачастую отстающие в совершенстве конструкции автомобилей, приобщились к теме: керамические тормоза, изготовленные фирмой Brembo, получил дебютант последнего Детройтского автосалона Chevrolet Corvette ZR1.

Очередной виток «керамической» эволюции начала в этом году Ferrari, объявив, что отныне все ее модели, включая самую доступную F430, получат карбоно-керамические тормоза уже в базовой комплектации. Значит, вскоре подобное предложат и остальные производители суперкаров — чтобы не отставать от конкурентов. А там недалеко и до появления карбоно-керамических тормозов на массовых автомобилях.

Картина дня

наверх