На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

У кого преимущество при повороте направо? Разбираем задачку ПДД

Итак, оба автомобиля собираются повернуть направо. Едут они по разным полосам. Однако на правой полосе уже за поворотом препятствие - сломалась машина, стоит на аварийках. Соответственно машина, собирающаяся повернуть с правой полосы направо не может этого сделать из-за препятствия.

Поэтому водитель при повороте хочет сразу же уйти на левую полосу, однако по левой уже едет другая машина. Вопрос очевидный: кто кого должен пропустить, а у кого есть преимущество?

У кого преимущество при повороте направо? Разбираем задачку ПДД

Многие автовладельцы считают, что пропускать должен водитель находящийся справа, ведь он совершает перестроение на другую полосу. Другие думают, что пропустить должен водитель слева, так как ему следовало бы заранее перестроиться вправо. Кто прав а кто нет, разберемся с помощью правил дорожного движения.

Согласно пункту правил 8.6 при повороте направо, водитель, если есть такая возможность, должен занять положение как можно ближе к правойчасти дороги. Однако знаки направления движения по полосам на асфальте действительно разрешают водителю повернуть направо с левой полосы. Поэтому водители ничего не нарушают. А водитель машины справа просто не может продолжить движение из за грузовика на аварийках.

Идем дальше. Следующий пункт правил ПДД 8.9 как нельзя кстати замечательно раскрывает суть вопроса. В нем сказано, что в случае если траектории машин пересекаются, а очередность и приоритет не установлен правилами, водители должны руководствоваться помехойсправа. Таким образом водителю, который вроде бы поворачивал со своей полосы, придется пропустить машину справа. Согласны ли вы с таким выводом? Делитесь своим мнением в комментариях.

 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх