На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

В Санкт-Петербурге сделали шикарный бронированный кемпер на базе ЗИЛ-4972 «Синяя птица»

Разработка автомобилей повышенной проходимости всегда было одним из самых важных направлений для СКБ ЗИЛ. Накопленный гигантский опыт проектирования специальной и вездеходной техники был успешно реализован во многих проектах СКБ ЗИЛ, а апогеем этого стало семейство вездеходов-амфибий "Синяя пртица" 

В первую очередь вездеходы ЗИЛ-4972 создавали для поисково-спасательных работ для службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов. Фактически, конструкторам предстояло взять амфибию ЗИЛ-4906 и создать из нее вездеход на неплавающем шасси. Пассажирская версия была рассчитана на 20-25 человек, а грузовая оснащалась краном-манипулятором и могла везти до 4 тонн груза.

Полноприводные грузовики получили шасси с равнорасположенными тремя осями. В качестве двигателя использовали 10-литровый дизельный силовой агрегат ЗИЛ-645 мощностью 185 л.с., который работал вместе с 9-ступенчатой коробкой передач.  Кинематическая схема бортовой трансмиссии повторяла схему трансмиссии амфибии ЗИЛ-4906. Кабину взяли от ЗИЛ-4331: двухрядную для грузовой версии и обычную 3-местную для пассажирской.

Всего с 1995 по 1999 год изготовили около 40 грузовых и пассажирских вездеходов этой модели, которые в течение ряда лет эффективно использовались в подразделениях МЧС, РАО «ЕЭС России», Министерства путей сообщения, в нефтегазовом комплексе при аварийно-спасательных, восстановительных работах и для доставки ремонтных, спасательных групп и спецоборудования в условиях бездорожья.

Один из 40 редчайших вездеходов попал в руки питерского ателье КБ Смирнова.

 Он был найден во Владимире и, согласно требованиям заказчика, должен был превратиться в комфортабельный бронированный (!) кемпер. Штатный КУНГ был заменен на усиленный и утепленный, созданный по специальным чертежам на предприятии в Рязани. Кабина получила бронезащиту: бронестекла, бронелисты с бойницами в дверях и бронепластины по периметру дверного проема.

Кроме этого кабина получила вибро- и шумоизоляцию, современные натуральные материалы (например, кожу), эксклюзивные велюровые коврики на полу. Штатные сиденья грузовика были заменены на гораздо более комфортабельные кресла от американского внедорожника Hummer. На передней панели появилась иностранная мультимедийная система с навигацией.

В пассажирский отсек можно теперь попасть прямо из кабины через закрывающийся переход. В жилом модуле на комфортабельных диванах, которые при необходимости трансформируются в спальные места, может разместиться от 4 до 8 человек. 

За зоной отдыха организовано рабочее место специалистов с различным оборудованием. Также нашлось место для 400-литрвого бака для питьевой воды и дополнительного блока аккумуляторных батарей.

В КУНГ была интегрирована климатическая установка Webasto, которая поддерживает заданную температуру в нем и она же отвечает за подогрев запаса воды. На стене жилого отсека расположен современный ЖК-дисплей, на который можно вывести изображение с семи камер наружного наблюдения, расположенных по периметру грузовика. Про наличие холодильника и говорить не приходится.

Стены кунга декорированы листами металла золотого цвета, художественно обрамленные переплетением кожаных ремешков в сочетании с имитацией пиковки золотистыми мебельными гвоздями производства Германии. На полу — велюровый ковер. В задней части установлена автоматически выдвигающаяся лестница для доступа в жилой отсек с улицы.

Снаружи необычный кемпер можно узнать по особой камуфляжной окраске с использованием высокопрочной краски «Раптор». Штатные противотуманные фары и фары-искатели заменили на светодиодную оптику. На кабине появился багажник, а задний силовой бампер пришлось сделать с нуля.

 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх