На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Жительница Кунгура решила стать водителем в 70 лет

Елена Николаевна давно мечтала сесть за руль. Фото: Елена Белоногова

А после получения водительских прав ей предстоит закончить дипломную работу

70-летняя Елена Меньшенина - индивидуальный предприниматель. Заняться бизнесом заставила жизнь в 90-е годы. Елена привозила в Кунгуробувь и продавала на рынке. Машину для доставки товара приходилось нанимать.

Елена очень хотела сесть за руль, но возможности купить авто не было. Вернуться к мечте ее заставили обстоятельства: во-первых, в гараже пылился автомобиль, купленный детям, но оказавшийся невостребованным. А во-вторых, мужу Елены Николаевны нужно бывать на приеме у врачей, и без машины это проблематично.

- Тогда я и решилась записаться в автошколу, - рассказывает Елена Меньшенина. - А муж меня полностью поддержал.

Осваивать водительское мастерство Елене Николаевне помогает инструктор Семен Елтышев. Да, признается он, обучение студентов такого возраста - это, скорее, исключение из правил, но не особая редкость: в год 2 - 3 пенсионера решаются впервые сесть за руль.

Осваивать водительское мастерство Елене Николаевне помогает инструктор. Фото: Елена Белоногова.

Осваивать водительское мастерство Елене Николаевне помогает инструктор. Фото: Елена Белоногова.

- Мы с первого дня выехали с Еленой Николаевной в город, - рассказывает он. - Задатки у нее есть, и она старается, все должно получиться.

- Не хочу быть, как большинство пенсионеров, - делится курсант автошколы. - Сидят дома, ничем не интересуются, вот и болезни к ним подкрадываются. Узнавать что-то новое в нашем возрасте - это просто необходимость.

После получения водительских прав Елене Николаевне предстоит еще один экзамен, пусть даже и символический: нужно закончить дипломную работу по итогам недавно пройденных курсов живописи.

- Я начала писать портрет человека, - поделилась она. - Это самое сложное, но у меня, по словам педагога, неплохо получается.

При этом у нее по-прежнему свой маленький бизнес. Она уже не возит обувь. Сейчас она, мастерица с золотыми руками, шьет на заказ - даже свадебные платья, но не избегает и мелкого ремонта. Ее бизнес не приносит миллионов, но дает прибавку к пенсии и возможность жить активной жизнью.

 

Источник

Картина дня

наверх