На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

«Детская ошибка»: автоюрист объяснил, почему нельзя открывать багажник без протокола досмотра

Часть инспекторов очень обижается, когда от них требуешь соблюдения закона, приговаривая: я с тобой по-человечески, а ты как? Под фразой "по-человечески" стоит понимать, что сотрудник ДПС не хочет возиться с составлением бумаг и действовать в рамках должностных инструкций, а вы почему-то его заставляете.

Это касается элементарных требований, вроде - "откройте багажник, посмотрим что там у вас". Опытные водители всегда требуют протокол досмотра, но некоторые автовладельцы допускают "детскую ошибку" за рулем, рассуждая как ребенок: "мне скрывать нечего - быстренько покажу, да поеду дальше" или вообще боятся спорить с сотрудником ДПС.

Автоюрист же категорично заявляет: открывать багажник без составления протокола досмотра нельзя. И подробно рассказал почему.

Досмотр машины это серьезная процедура, перед ней обязательно должен быть составлен соответствующий протокол, по крайней мере "шапка" бланка. Неужели эта бумага может спасти водителя от проблем? Безусловно - да.

Представим что вы по доброте душевной решаетесь открыть багажник машины без составления протокола. Инспектор замечает у вас ящик с инструментами, просит открыть и говорит: "а покажите на них чек, что они не ворованные, а то у нас как раз есть ориентировки по кражам инструмента похожего на ваш." Может такое быть совпадение? Вполне и не только с инструментами. Понятное дело, что редко кто будет возить с собой чеки на условную старую дрель в машине.

Так на ровном месте возникли проблемы у водителя, который своими руками сам себя подставил и теперь потратит время на объяснения, переписывание номеров инструментов и прочие формальности. Не говоря уже о том, что банально могут и подкинуть что-нибудь, особенно без свидетелей или камеры, которые обязательно присутствуют при досмотре.

А если бы не открыл и попросил протокол? Такое требование с вызовом двух свидетелей или записью видео отпугивает многих инспекторов, потому что в бланке банально нечего указывать в качестве причины проведения - законных оснований для досмотра не было. А раз так, то сотрудник ДПС вообще не имеет права лезть в багажник и проводить такие действия.

Тогда зачем вы добровольно и собственноручно будете помогать инспектору искать себе проблемы, тем более что гаишник сам закон нарушает таким образом? Вывод очевиден: нельзя идти на поводу у инспектора и радостно бежать открывать багажник без составления документа - попытка сэкономить время может обернуться большими разборками и проблемами для водителя. Таков был ответ автоюриста. Если информация была полезна, ставьте палец вверх.

Картина дня

наверх