На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Гараж мечты. Начало

Всем привет!
На сайте много инфы про строительство домов, о ремонтах в квартирах, переделке балконов, но вообще не затронута тема истинно мужской берлоги – гараж. Конечно, в последнее время, гаражи теряют свой статус святейшего места для автолюбителя, многие ставят авто во дворах, а автоледи и не подозревают о таком времяпрепровождении, как зависнуть в гараже с мужиками.
Постараюсь заполнить данный пробел, и начну свой обзор с работ по заливке пола с полной гидроизоляцией. Так как работы еще в процессе, то данный пост будет касаться только пола. При интересе к данной теме, возможно, продолжу дополнять по мере работ. Может быть, вы не оцените данный пост, но попробуем.

Я, хоть и не стар, но машину во дворе не бросаю, предпочитаю ставить в гараже. Порядка 7 лет обретался в съемном гараже, благо, хозяин не драл ценник, аренда гаража обходилась существенно дешевле стоянки. Съемный гараж располагался в хорошем ГСК, с охраной, асфальтовыми дорожками, на оформленной земле, относительно недалеко от дома, 10 минут пешком.
Съемный гараж, это хорошо, но свой гараж еще лучше. И решил я себе приобрести собственный гараж, пару лет мониторил объявы, ходил смотрел, приценивался, но ценник хозяева задирали выше крыши, а работы по переделке или ремонту в данных гаражах было немерено. Решил тогда искать гараж в таком состоянии, чтобы сделать там все с нуля так, как надо мне, а не так как сделал предыдущий хозяин.
И такой бокс нашелся 6*4 метра с потолками 2,5м, 10 лет бокс стоял без хозяина, сдавался разным людям, кессон, смотровая яма, сырой пол под двумя слоями пленки – видать арендаторы так пытались избавиться от влаги, но об этом позже. Обговорил с хозяйкой цену, она устроила обоих, и в октябре 2016 года я стал собственником гаражного бокса.
Но, радоваться рано, как я уже говорил, купил гараж много дешевле рынка, но и дел там было много. Пол был настолько сырой, что старый бетон с пола я просто снимал руками, без каких либо усилий, в гараже была смотровая яма, но она была металлическая, и ее выперло грунтовыми водами на 20 см от уровня пола. Так же, был кессон - сухой.
Работы начали с удаления старой стяжки, и демонтажа смотровой ямы. Так как вытащить ее из влажного грунта задача непосильная, было решено просто срезать длинные боковины ямы и завалить ее остатками бетона с пола.
Работали совместно с младшим братом, исключительно руками и лопатами, металл резали «болгариным», верхушку и боковины ямы срезали, и вытащили на улицу (гараж крайний в ряду место есть). На следуюший день, меня ждало два сюрприза - в яме стояла вода, и кто то спер 200 кг металла, которые мы срезали с ямы (привет сторожам, судя по их довольным рожам они металл и сдали в чермет).

Вот она основная засада данного гаража – близкие грунтовые воды, которые заполняли любые ямки на штык лопаты от уровня земли. Придется делать полную гидроизоляцию. Октябрь-ноябрь был посвящен снятию старой стяжки, которые я фасовал в мешки, итого, у меня вышло 60 мешков бетона и битого кирпича.
Затем пришла зима, все замерзло, и работы остановились до весны.
Весной 2017 года работы возобновились. Вывез 60 мешков кирпичей и бетона, а когда снег стаял, у меня в гараже вместо пола появился бассейн.

С апреля по конец мая я с упроством идиота откачивал воду и наблюдал, как она за час-два восстанавливала свой уровень. Единственным плюсом этого было то, что я налил воды в кессон, вода должна была пригодиться для дальнейших работ.

Планы по работам были грандиозные, хотел углубить пол в гараже на штык лопаты, для отсыпки песком, сделать смотровую яму, более широкую и длинную, но грунтовые воды сказали – хрена лысого тебе, дядя.
Сделать дренаж, как скажут многие, тоже не получиться, воду просто некуда сливать. Время начало июня, а у меня в гараже такая картина.

В итоге, перекроил планы по работам. Отказался от смотровой ямы – очень жаль, так же не стал углубляться в грунт, а наоборот отсыпал его на 5 см песком, чтобы не было видно открытой воды. Утрамбовал его, с поливкой водой из кессона. Перед этим пришлось в две ходки вывезти весь хлам на дачу на прицепе.

Сварил для горловины кессона восьмиугольную хреновину, чтобы исключить попадание влаги внутрь. Хотел сделать круглого сечения, но не нашел, кто бы мне смог согнуть такую штуку. Обрезок трубы 850 мм тоже найти не удалось, пришлось варить самому.

погреб

Далее проложил пол пленкой, заказал бетона м250 и залил черновую стяжку.

пол

Стяжку оставил на пару недель сохнуть, затем купил мастики, стекломаста. И приступил к гидроизоляции чернового пола. Намазал пол мастикой, сверху настелил стекломаст с перехлестом в 10 см.

Черновой пол

черновой пол

Привез 200 кг арматуры, 8 мм. И начал вязать. В этом процессе мне помог папа. Вдвоем, все таки, легче таскать 6 метровые арматурины. Арматурил в два слоя. Кто-то скажет, зря потратил бабки, но, с таким грунтом, я лучше потрачу лишние 5-10 тысяч, чем потом переделывать.

Поднял порог на воротах на 10 см уголком с 100-й полкой – тяжелый падла.

Долго думал, как сделать маяки, ведь высота стяжки получалась 18 см. В итоге придумал такие фиговины. На шляпки болтов, потом, приварил квадрат десятку.

В итоге получилась такая поляна.

Проложил по периметру демпферную ленту, сделал короб для принятия бетона.

подготовка

В прошлую субботу заказал 4,5 куба 400 бетона, и втроем я, брат, и папа растолкали бетон по гаражу, выровняли его и оставили сохнуть.

На сегодняшний день пол в гараже выглядит вот так.

У меня все на сегодня. Можете кидать тапками и глумиться))).
Делал все своими руками, исключительно после работы, и иногда по выходным, когда мне давали отгул на даче)). Так что, прошу сильно не пинать, типа за 1 год сделал только пол в гараже, потому что, за такими невзрачными фразами, как «снял стяжку с пола» стоят 3 месяца тяжелой работы и т.д.
Всем спасибо!

Обновление:
пока работы остановлены, жду когда бетон наберет прочности, потом займусь покраской пола, электрикой, стенами, но думаю это будет следующей весной, так как хочу посмотреть за зиму, как поведут себя стены, возможно придется еще и стены армировать.

Картина дня

наверх