На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Самый старый автомобиль Škoda

Вообще компания Škoda имеет достаточно долгую историю – ей 122 года. И в самом начале своего пути она носила название Laurin & Klement. Именно под ним в 1908 году был выпущен спортивный автомобиль модели BSC. Всего 12 экземпляров, из которых до нагих дней дожил только один, да и то в плохоньком состоянии.
И вот два года назад чешский бренд взялся отреставрировать раритет. Что из этого вышло – под катом. Там же всякое интересное.

1Самый старый автомобиль Škoda


Реставрация была сложной. Часть деталей и узлов были утрачены или восстановлению не поддавались. Найти оригинальные запасные части не представлялось возможным. И тогда было решено поднять заводские архивы документации, и по старым чертежам вручную и в единственном экземпляре создавать с нуля всё то, чего не хватает. В итоге удалось создать точную копию автомобиля, причем с большим количеством оригинальных деталей. Всё соответствует оригиналу до последнего болтика, никакой пластмассы! 

Машинка, кстати, занятная. Спортивная версия BSC отличалась от обычной BS тем, что у неё было 12 лошадиных сил против 10. Ничего себе прирост мощности? Кстати, в те времена такая тачка стоила 5500 австро-венгерских крон. С учетом покупательной способности и инфляции это примерно как $75,000 сейчас. Солидная сумма. 

2Самый старый автомобиль Škoda

3Самый старый автомобиль Škoda

4Самый старый автомобиль Škoda

5Самый старый автомобиль Škoda

6Самый старый автомобиль Škoda

7Самый старый автомобиль Škoda

8Самый старый автомобиль Škoda

9Самый старый автомобиль Škoda

10Самый старый автомобиль Škoda
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх