На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Позднесоветские авто, которые могли стать великими, но ушли с чертежной доски в архив

 

Советские автомобили не так уж редко заслуживали того, чтобы быть жестко раскритикованными за качество сборки, непродуманность конструкции и общую технологичность. Однако, нельзя отрицать, что в ряду продукции советских автомобильных предприятий есть и те машины, которые приятно вспомнить и сегодня.

А еще есть такие машины, которые могли стать великими, но это не случилось, потому что разработках их велась накануне развала страны.

1. ЗиЛ-4102

 
Выглядит, как иномарка. /Фото: pikabu.ru.
Выглядит, как иномарка. /Фото: pikabu.ru.

Седан высшего класса, который был представлен Заводом имени Лихачева в 1989 году. Машины в шутку называли «Михаил» и «Раиса». Само собой из-за скорого развала СССР данный «членовоз», так и не пошел в серийное производство. И очень жаль, ведь на момент создания ЗиЛ-4102 был нашпигован всевозможными инновациями. Имелся даже бортовой компьютер, а под капотом красного красавца работал 16-клапанный 7.7-литровый двигатель мощностью 315 лошадиных сил, который разгонял автомобиль до 190 км/ч.

2. ГАЗ-3105

 
Метил в высшую лигу рынка. /Фото: kolesa.ru.
Метил в высшую лигу рынка. /Фото: kolesa.ru.

Интересным автомобилем обещала стать и вот эта «Волга». Предполагалось, что 3105-седан придет на смену «Чайке». Без всяких «но» автомобиль метил в высшую лигу рынка и премиальный класс. Правда на момент 1990 года машина все еще оставалась очень сырой. Интересные идеи не могли спасти проект с технической точки зрения. Авто нужно было дорабатывать и дорабатывать еще раз, вот только времени на это уже ни у кого не было.

Модель умерла, так и не вступив в силу. В 1991 году завод начал представлять другие, доведенные до ума и более совершенные образцы. Про 3105-ый тогда уже никто и не вспоминал.

3. УАЗ-3171

 
Отличный мог получиться автомобиль. /Фото: popmech.ru.
Отличный мог получиться автомобиль. /Фото: popmech.ru.

В 1980-х годах на Ульяновском заводе велась работа сразу над несколькими проектами внедорожников. Тамошние инженеры даже занимались созданием новейшей амфибии, которая носила название «Ягуар». Очень жаль, но из всех созданных тогда прототипов, только один дожил до серийного производства спустя долгие годы и после основательной переработки. Все остальные УАЗ, в том числе 3171-ей почили в архивах предприятия, так и не увидев сборочной полосы завода.

Кстати, тем единственным «дожившим» до наших дней автомобилем является модель «Патриот».

4. АЗЛК 2139

 
Ушел прямиком в архив. /Фото: Carstyling.ru.
Ушел прямиком в архив. /Фото: Carstyling.ru.

В заключение еще один позднесоветский автомобиль, которому было не суждено попасть на рынок. Трудно сказать, какая бы судьба могла ждать все эти разработки, в том числе модель 2139. Когда-то в ней применялись уникальные конструкторские решения. Однако они оказались не нужны, ведь данный проект, как и перечисленные выше ушел прямиком в архив.

Источник

Картина дня

наверх