На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Путаный круг: в этом тесте на ПДД большинство сделает ошибку!

Не раз наблюдал, как водители разворачиваются по кратчайшему пути, не проезжая весь круг целиком. Нарушение это или все же нет?

Перекрестки, где организовано  круговое движение — самые безопасные. Вот только порядок проезда по таким участкам часто вызывает вопросы у водителей. И связано это с пробелами в знаниях Правил дорожного движения.

Вот обычная ситуация. Вы подъезжаете к перекрестку, на котором следует развернуться. По какой из указанных траекторий можно выполнить такой маневр, руководствуясь требованиями ПДД?


Итак, перед нами перекресток, на котором  оргпнизовано круговое движение.  Об этом нам говорит дорожный знак 4.3 «Круговое движение». Несмотря на то что этот знак относится к группе предписывающих, он все же накладывает на нас определенные ограничения.

Во-первых, зона действия знака ограничена пределами данного перекрестка. Во-вторых, движение по перекрестку возможно исключительно по кругу и в направлении стрелки, указанной на знаке 4.3, то есть против часовой стрелки. А еще пункт 8.5 Правил гласит:

Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

То есть въезжать на круговой перекресток можно с любой полосы, не занимая заранее крайнего правого положения на проезжей части. Выходит, что допустимой траекторией является «Б»? Не тут-то было. Вы же помните, что покидать круговую дорогу следует исключительно с правой полосы? И, конечно же, всегда так и поступаете? Так что в нашей задаче обе предложенные траектории идут вразрез с требованиями ПДД.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх