На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Штрафы и дедлайн

«Неподвижных» нарушителей новый штраф, увы, не коснется.



С 15 ноября начинает действовать целый пакет поправок к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП).

Самые резонансные новшества — запрет на снятие инспекторами ГИБДД номеров с автомобилей и штраф за попытку скрыть номера. 

За отсутствие полиса ОСАГО, избыточную тонировку, проблемы с документами, чрезмерный шум и «грязный» выхлоп инспектор теперь не может скрутить номера, а вправе только выписать штраф (на 500 рублей) и отпустить. А за нелегальные спецсигналы — отобрать права на год—полтора. Особняком стоят неисправности тормозов или рулевого механизма: за езду с ними ГИБДД по-прежнему вправе задержать машину. 

Для тех, кто «прячет» номера, появилось дополнение к части 2 статьи 12.2 КоАП — штраф в размере 5000 рублей или лишение прав на срок до трех месяцев. Но формулировка снова двоякая: такое наказание предусмотрено лишь за управление транспортным средством с видоизмененными регистрационными знаками. То есть на стоящие автомобили со скрытыми номерами штраф не распространяется. 

Неприятная новость для тех, кто вовремя не оплачивает штрафы за нарушения, снятые на камеры фотовидеофиксации. Теперь, если «письмо счастья» не погашено в отведенные 70 дней (10 дней на опротестование и 60 — на оплату), дальше придется либо оплатить удвоенную сумму штрафа, либо провести 50 часов на обязательных работах. ­За­­то­­ и для самих квитанций с камер появился «дедлайн»: присылать их должны не позже 15 дней с момента нарушения. К тому же тот, кто зарегистрирован на едином портале госуслуг, может выбирать: получать квитанции с камер только на бумаге или еще и по электронной почте (отсчет сроков по уплате начнется с момента поступления уведомления на этот портал). 

А вот для того, чтобы вернуть изъятые за любое нарушение права, водителям отныне придется не только пересдавать правила дорожного движения (ПДД), но и оплачивать все «висящие» на них штрафы. Это касается и водителей мопедов. И только если ПДД нарушил скутерист, которому нет шестнадцати лет, административного наказания не будет, зато транспортное средство у подростка отберут, а родителей малолетних нарушителей привлекут к ответственности по ст. 5.35 КоАП. 

Мы уже рассказывали о том, что в новой редакции Кодекс обязывает полицию привлекать понятых только для проведения личного досмотра, а во время всех других мероприятий, включая досмотр автомобиля и медосвидетельствование водителя, допускается использование видеосъемки (АР №10, 2014). Причем если изначально в ГИБДД предлагали заменять понятых камерами только в труднодоступной местности или в ночное время, то в нынешней редакции КоАП позволяет делать это в любое время и в любом месте — при наличии записывающей аппаратуры и по усмотрению полицейских. 

В протоколе или акте при этом обязательно должна быть запись об отсутствии понятых, но на руки «видеоосвидетельствованный» водитель получит лишь бумажную копию, а за видеофайлом придется приехать в подразделение ГИБДД. 

А еще одним новшеством стал штраф в 100—300 тысяч рублей для автосервисов и операторов технического осмотра — за диагностическую карту, выданную неисправному автомобилю по результатам осмотра или вовсе без проведения такового. ГИБДД за такое нарушение наказать не может (ведь диагностическая карта не является обязательным документом), но если при аварии страховая компания виновника обнаружит, что машина недобросовестно прошла ТО, оператор будет оштрафован через суд.

Источник:

Картина дня

наверх