На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Зачем нужен легальный техосмотр

Периодически всплывают в форумах и чатах  апологеты "левого" техосмотра - зачем мне нужен легальный техосмотр, жалко времени и это просто выкачка денег.

 Именно для них приведу недавний пример из моей практики.

Заканчивается у меня полис ОСАГО и срок действия диагностической карты.

В своей машине я был полностью уверен, поэтому проверил только срок годности огнетушителя и наличие знака аварийной остановки.

Приезжаю на ТО, прохожу...и, к своему крайнему удивлению,  не прохожу.

На линии выясняется, что задние колодки стерты на 8% и 25%. Слева тормозной цилиндр потёк полностью, справа начал "сопливиться".

Начала убывать тормозная жидкость, но пока оставалась в пределах нормативных значений, потому аварийная индикация не поступала и визуальный осмотр уровня подозрений не вызывал.

Всего два часа заняла покупка/замена запчастей. Повторяем осмотр - уже 90%.

Давайте разберемся, что я имею:  вместо 1000 рублей за "левак" я за 660 рублей (без учёта услуг автосервиса) выявил и устранил критическую неисправность автомобиля. А ведь она бы не проявилась, так как сухо, лето... 
Что могло бы произойти: низкий коэффициент и неравномерность работы задних тормозов могут приводить к тому, что при резкой остановке, в том числе для предотвращения ДТП, заднюю часть машины начнёт забрасывать и автомобиль начнёт крутить, превращая в неуправляемый снаряд. На осенне-зимней дороге это было бы критично.

Уход тормозной жидкости в перспективе мог привести к полному отключению тормозов.

Берегите себя и свою семью - безопасность и поддержание систем авто не та вещь, на которой стоит экономить!

Картина дня

наверх