На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Лишний пассажир в машине — какой будет штраф?

Каждый автомобиль имеет свои технические характеристики, которые прописываются заводом-изготовителем в документах. У любой машины есть максимальная грузоподъемность, превышать которую нельзя. Причем соблюдение норм важно не только при перевозке предметов, но и при перемещении людей. Каждое механическое транспортное средство имеет строго определенное число мест для пассажиров, заложенное в конструкцию инженерами-проектировщиками. Что же будет, если внутрь салона сядет лишний человек? Какое наказание может назначить при выявлении такого факта инспектор ГИБДД?

Требования ПДД и последствия их несоблюдения

Перевозка людей регламентирована разделом 22 ПДД. В тексте пункта 22.8 данного документа говорится, что нельзя превышать количество пассажиров, определенное заводом-изготовителем. Норма также запрещает перевозку людей вне кабины машины. Каждый человек обязан находиться на отдельном месте, а сиденье должно быть установлено так, как это предусматривает конструкция.

304

Транспортировка лишнего пассажира во всех случаях будет являться административным правонарушением. При этом неважно, находится ли человек в салоне машины или же вне него. Любители экстрима иногда забираются в багажник, на капот или крышу транспортного средства. Это не только незаконно, но еще и очень опасно. При ДТП виновным будет признан водитель, севший за руль автомобиля и рисковавший чужой жизнью.

Если лишний пассажир находится внутри салона, инспектор ГИБДД привлечет автомобилиста к ответственности по части 1 статьи 12.23 КоАП РФ. За транспортировку дополнительного человека водителю придется заплатить 500 рублей. Если страж порядка зафиксирует перевозку людей вне кабины (независимо от вида транспортного средства), наказание будет суровее. Страж порядка возбудит административное производство уже по части 2 упомянутой статьи. После заполнения протокола водителю назначат штраф, сумма которого будет вдвое больше (1000 рублей).

Вред для автомобиля

Нарушения при перевозке людей могут быть опасны не только для пассажиров, но и для самого транспортного средства. Если нормативы соблюдены, автомобиль сохраняет свою маневренность, легко вписывается в повороты. Если же превысить максимальную разрешенную массу, поведение машины на дороге поменяется в худшую сторону.

Центр тяжести перегруженного автомобиля смещается в сторону одной из осей. В результате колеса второй при повороте потеряют сцепление с дорогой. Как итог транспортное средство станет неуправляемым. Это может закончиться аварией.

Перегруз приводит к тому, что все системы и узлы начинают работать в экстремальном режиме. Превышение грузоподъемности автомобиля может привести к серьезной поломке. Придется вызывать эвакуатор или другой автомобиль, который возьмет поврежденную машину на буксир. Автомеханики утверждают, что иногда достаточно 20-25 лишних килограммов, чтобы транспортное средство вышло из строя.

Как же быть, если все пассажиры в машине не умещаются, а уехать нужно срочно? Выход один – придется разместить людей в другом транспортном средстве. Проще всего воспользоваться услугами такси. Если это невозможно, нужно заблаговременно позаботиться о наличии дополнительного транспорта. Помещение же в автомобиль лишнего пассажира – худший путь решения проблемы.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх