На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

В июне Haval F7 купили всего 3 человека. Им продали «жёлтые» машины?

 

Что такое «жёлтые» машины, когда они «желтеют», а когда перестают быть «жёлтыми»? Разбираемся на примере скромных июньских продаж Haval F7

Недавно наши коллеги-журналисты в очередной раз пустили волну по несоответствию количества «желтых» машин и тем, что уже поставлены на учёт. Давайте разберёмся, нужно ли пугаться этого несоответствия. Сегодня в России приняты две статистические системы учёта новых автомобилей: Ассоциация европейского бизнеса в России предоставляет статистику отгрузок автомобилей от импортёров или представительств автомобильных компаний непосредственно продающим организациям, то есть, дилерам. Все цифры в статистику АЕБ передают сотрудники отделов продаж представительств. Эти автомобили принято называть «жёлтыми»: представительство при любых раскладах, чтобы дилер с этой машиной не сделал (закопал, подарил, продал себе в убыток), получает деньги за машину – в оговоренном размере и в оговоренный договором срок. То есть, для представительства «жёлтый» автомобиль (импортированный или произведённый в России, не важно) – это уже прибыль. Когда вы читаете новости о продажах, знайте – речь идёт именно о «жёлтых» машинах, то есть, о машинах пока не дошедших до конечного потребителя, то есть, до человека или организации, которые будут эту машину эксплуатировать.

Между тем, для дилера поставленный автомобиль – пока убыток, машину нужно ещё продать, только после этого дилер получит прибыль. После продажи автомобиля владельцу – юридическому или физическому лицу, машина перестаёт быть «жёлтой» и попадает в другую статистику – зарегистрированные (поставленные на учёт) транспортные средства. Понятно, что между этими двумя показателями – отгруженными машинами и поставленными на учёт, всегда есть разница. Скажем, при смене рыночного тренда с положительного на отрицательный, разница между «жёлтыми» машинами и поставленными на учёт резко возрастает. Дилер формирует заявку на поставку за несколько месяцев и мгновенно отреагировать на падение спроса не может. То есть, во всех случаях смены тренда с положительного на отрицательный, у дилера начинают затовариваться склады – и количество «жёлтых» машин может быть сильно выше поставленных на учёт. Отметим, что в этой ситуации нет ничего неестественного. При первой же возможности дилер корректирует заказ и рынок приходит в равновесие.

Само собой, бывают и обратные ситуации, когда автомобили на рынке в дефиците. Как правило, острого недостатка в машинах не возникает, за тем исключением, если не произошло взрывного увеличения спроса. В последний раз такое мы наблюдали в конце 2014 года, когда рубль обвалился, но дилеры ещё не подняли цены, поскольку имевшиеся у них образцы были закуплены по «крепкому» курсу. Тогда дилерские склады резко опустели, причём россиянам в этом активно помогли покупатели из Белоруссии и Казахстана.

В статистике зарегистрированных автомобилей видны и некоторые другие данные, скажем стало ли покупателем физическое или юридическое лицо. В этом смысле весьма примечательной выглядит статистика первых двух месяцев продаж Haval F7, начиная с мая. Да-да, мы не оговорились: первые 12 машин собранных на заводе в Тульской области, покупатели получили в последний месяц весны, хотя официально продажи стартовали 5 июня. Отметим, что, скорее всего, все эти 12 машин встали в гаражи завода и представительства Haval: все 12 машин в мае уже были зарегистрированы исключительно на юридические лица.

В июне представительство отчиталось о 76 отгруженных Haval F7. Из них только 28 нашли своих покупателей, то есть, только 28 машин встали на учёт, хотя Haval изрядно потратился на рекламу с артистом Чадовым и другие способы продвижения. А теперь давайте посмотрим, сколько человек купили себе в июне Haval F7? Оказывается – только трое (вполне может быть, среди них – и артист Чадов) – остальные числятся опять же за «юриками». Очевидно, это дилеры, которые взяли кроссоверы себе для потребительских тест-драйвов. При этом 46 экземпляров Haval F7, отгруженных представительством в июне, так и остались «жёлтыми». Надеемся, что в июле они всё же были проданы. Уже завтра мы узнаем об официальных продажах Haval за июль, где будут отражены как раз те самые «жёлтые» машины.

Делать какие-то выводы о том, как рынок принял Haval F7, пока, конечно, рано, однако, с такими темпами продаж завод ещё долго будет работать «на перспективу».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх