На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

ДТП по-китайски. Водители добивают пешеходов, чтобы не платить

ДТП по-китайски. Водители добивают пешеходов, чтобы не платить

В Китае водители добивают насмерть пешеходов, которых они сбили. Делают это они, чтобы не платить компенсацию за нанесение травм. Об этом рассказывает путешественница Татьяна Ларчук.
Женщина полгода прожила в мегаполисе Шэньчжэнь и ни разу не видела, чтобы пешеходам уступали дорогу.

«То, что водители в Китае нагло не пропускают пешеходов — ничего по сравнению с тем, что они так же нагло сбивают этих пешеходов. Насмерть. Китайские водители, если уже сбили человека, могут сдать назад и переехать бедолагу еще несколько раз, чтобы окончательно убедиться в том, что пешеход мертв.
При этом жалости у некоторых не вызывают даже малые дети — все это потрясающе и дико. Китайские водители прибегают к такой жестокости из-за того, что в стране предусмотрена очень высокая материальная компенсация за нанесение травм.
Если сбитый пешеход выживет и останется искалеченным — виновнику до конца своей жизни придется выплачивать пострадавшему деньги.
Поэтому водителю добить пешехода дешевле — средства придется выплатить лишь раз. Вот такие реалии», — пишет Лазарчук.
В 2011 году в городе Фошань микроавтобус сбил 2-летнюю девочку. Затем по ней проехался грузовик. Мимо нее прошли люди, и никто не обратил внимания. Китайские блоггеры назвали эту аварию "позором китайского народа".

«Было и такое, что водитель несколько раз переехал трехлетнего мальчика. Затем он вышел из машины, чтобы добить ребенка. А на суде заявил, что перепутал его с картонной коробкой. Еще такая история: другого трехлетнего мальчика сбил грузовик. Малыш чудом не пострадал, даже встал после удара забрать свой зонтик, который отбросило в сторону. Но в тот момент водитель грузовика сдал назад и раздавил ребенка…» — продолжила путешественница.

Она объяснила, почему китайцы не помогают друг другу.

«Это также не принято, потому что за вызов скорой платит тот, кто совершает звонок. А прохожие не желают выложить из кармана за другого человека несколько юаней. Китайцы вообще боятся помогать друг другу. Если человек лежит посреди дороги или тонет в воде, мимо пройдут с тем же «покерфейсом», — пишет она. ,



Картина дня

наверх