На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Суд отказался возвращать водителю штраф за отмененное нарушение

Картинки по запросу Суд отказался возвращать водителю штраф за отмененное нарушение

Водителям отказали в возврате штрафов
Суды стали отказывать водителям в возврате уплаченных ими административных штрафов даже после отмены постановлений за нарушения ПДД. С такой ситуацией столкн...
Водители сталкиваются с невозможностью вернуть оплаченные штрафы даже после отмены нарушения. В суде заявили, что "процедура возврата денег из бюджета не предусмотрена". Эксперты предупреждают, что в такой ситуации может оказаться любой автомобилист, а вот вернуть деньги будет непросто.

Как рассказал адвокат Александр Липатников, 18 августа 2015 года около трех часов ночи его подзащитного остановили для проверки, после чего в отсутствие водителя и без понятных был составлен протокол о вождении в нетрезвом виде. Суд лишил автовладельца прав на полтора года и обязал выплатить штраф в 30 тысяч рублей. Мужчина решил оспорить решение, но штраф оплатил сразу, чтобы не подвергнуться новому судебному разбирательству и не получить штраф в двойном размере.

Спустя год суд прекратил преследование водителя за истечением срока давности и учел жалобу адвоката по поводу составления протокола. Еще один год ушел на возвращение штрафа. В Замоскворецком суде заявили, что "КоАП не предусматривает процедуру возврата уплаченных штрафов", и отправили водителя в управление федерального казначейства по Москве, не разъяснив порядка процедуры.

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин советует не торопиться с оплатой штрафа, если постановление не вступило в силу. Автомобилистам, которые хотят вернуть деньги, нужно, по его словам, обращаться с решением суда в финансовый отдел регионального ГИБДД, получить документальное подтверждение об ошибочной уплате штрафа, а уже затем обращаться в казначейство.

Картина дня

наверх