На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Хотите взглянуть, как работает заправочный пистолет?

Каждому автомобилисту знаком звук характерного щелчка внутри заправочного пистолета.
Как же простое на вид устройство чувствует момент, когда бак заполняется под завязку, и прекращает подачу топлива.

 Откуда поступает сигнал, который освобождает нас от необходимости следить за процессом заправки и предотвращает возможные более чем неприятные последствия?
Как заправочный пистолет понимает, что бак полон?

Электроника здесь ни причем, механизм надежен по другой причине.
Основной  клапан (который открывается нажатием на рычаг) имеет и  дополнительный клапан с мембраной. С носика пистолета к этому клапану идет очень тонкий т.н. вакуумный или сигнальный канал.
Мембрана "взводится" в момент нажатия на рычаг - и находится в этом "взведенном" состоянии, пока через вакуумный канал проходит поток воздуха.
Канал заканчивается внутри пистолета, в районе основного клапана, - и поток бензина, проходя мимо этого отверстия на большой скорости, создает в канале разрежение. Это разрежение заставляет отверстие на носике пистолета засасывать воздух из топливного бака.
Как заправочный пистолет понимает, что бак полон?

Как только носик пистолета погружается в жидкость - воздуху уже неоткуда взяться. Разрежение станет гораздо сильнее, под его воздействием мембрана переключится в противоположное положение и разблокирует пружину основного клапана. Резко закрываясь, клапан издает тот самый знакомый щелчок.

На случай если пистолет выпадет из бака, существует отсек с небольшим шариком внутри. Шарик перекроет вакуумный канал, спровоцировав резкое усиление разрежения - и запустит тот же  процесс, который описан выше.
Как заправочный пистолет понимает, что бак полон?
 

 

 

Картина дня

наверх