На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Что будет, если не уступить дорогу автобусу, отъезжающему от остановки

 
 
Картинки по запросу если не уступить дорогу автобусу,На дороге, особенно узкой двухполосной, автобусы и троллейбусы зачастую довольно долго пытаются отъехать от остановки и встроиться в поток, потому что не каждый из водителей готов притормозить, чтобы их пропустить. Однако на самом деле это обязанность водителя, зафиксированная в ПДД.
 
ПОЧЕМУ НУЖНО ПРОПУСКАТЬ АВТОБУС, ОТЪЕЗЖАЮЩИЙ ОТ ОСТАНОВКИ?

Приоритет маршрутных транспортных средств на дорогах в населенных пунктах регламентируется одноименной главой 18. Ну а конкретно пункт 18.3 гласит, что «в населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки». При этом слово «должны» четко указывает на то, что это обязанность водителей, а не «жест доброй воли» или правила вежливости.

Однако на практике отъезд троллейбуса или автобуса с остановки при наличии плотного движущегося потока порой затруднен, а их водители вынуждены ждать, когда кто-то выполнит требования ПДД.

Поскольку часть ответственности возложена и на них: тот же пункт 18.3 уточняет, что «водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу».

КАКОЙ ШТРАФ ПРЕДУСМОТРЕН ЗА ТАКОЕ НАРУШЕНИЕ?

Штраф водителям, не пропускающим автобусы, отъезжающие от остановки, регламентируется частью 1 статьи 12.17 КоАП, который гласит, что «непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству <…> влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей». Наказание здесь, кстати, такое же, как и в случае непредоставления преимущества транспортному средству с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, что вполне наглядно доказывает важность приоритета маршрутных транспортных средств.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх