На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 568 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Maxim
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Водителю скорой помощи из Новочеркасска собрали "народную премию"

Читатели DonDay собрали водителю скорой помощи из Новочеркасска «народную премию»
После того, как водитель «скорой» Петр Студеникин был лишен премии за то, что оставил место ДТП ради спасения 4-летнего малыша, читатели собрали ему 26600 рублей.

Водителю скорой помощи из Новочеркасска собрали "народную премию"

Вечером 18 апреля в Новочерскасске, на подстанцию скорой медицинской помощи в микрорайоне Донском поступил вызов. У 4-летнего малыша - приступ удушья. Бригада «скорой» тут же выехала по адресу. Водителем в эту смену был Петр Студеникин. Медики быстро добрались до места. У малыша начался отек дыхательных путей, он едва дышал. Его надо было как можно быстрее доставить в реанимацию.

Но по пути «Газель» попала в пробку. Не желая терять время, Петр Иванович включил сирену, мигалки и выехал на встречку. Большинство водителей, увидев «скорую», мгновенно освобождали дорогу.
Но на перекрестке ул. Гагарина и Макаренко все же произошло ДТП. Ехавшая со стороны Гагарина «Лада Приора» врезалась в «Газель».
- Я слишком поздно заметил его, - рассказал DonDay Петр Студеникин. – Резко затормозил, остановился. А вот водитель «Приоры» остановиться не успел. Врезался мне в колесо. Своей вины он не отрицал и не имел ко мне никаких претензий. Я ему говорю: «Нужно, конечно, ГИБДД вызывать, оформлять ДТП, но у меня там ребенок задыхается».

После того, как медики «скорой» убедились, что никто в «Приоре» не пострадал, Петр Студеникин принял решение уехать с места аварии. Ребенок в машине чувствовал себя слишком плохо. Нельзя было терять ни минуты. Мальчика привезли вовремя. Реаниматологи сняли отек, и спасли жизнь малыша.

Но эта история получила неожиданное продолжение. Из-за того, что ДТП не было оформлено должным образом, Петра Студеникина лишили премии в размере 3000 рублей за нарушение должностной инструкции.
Новость о взыскании за такой поступок возмутила читателей. А вскоре родилась народная инициатива – собрать для Петра Ивановича 3000 рублей всем миром. Справедливости ради, надо сказать, что после публикации размер штрафа был уменьшен до 1800 рублей.

Но народная инициатива и щедрость людей оказались гораздо больше обеих цифр. За сутки читатели собрали «народную премию» для Петра Студеникина – 26600 рублей! Причем, люди откликались и далеко за пределами Новочеркасска.
- Суммы были самые разные. Кто-то прислал 10 рублей, кто-то - 30, кто-то - 300. Три человека перечислили по 1000 рублей. Студенты Новочеркасска отправляли последние остатки на своих банковских картах и писали об этом в соцсетях. Это были и 3 рубля, и 10, и 30. Был перевод в 300 рублей даже с Камчатки! Мужчина с другого конца страны перечислил деньги и прислал вдогонку СМС с добрыми пожеланиями, - рассказал редактор DonDay Иван Коваль.

Герой этой истории узнал о сборе средств в его пользу одним из последних. Знакомые позвонили и рассказали о сборе средств. А когда узнал, какие масштабы приняла эта инициатива – испытал настоящий шок!
2 июня Петр Иванович Студеникин получил «народную премию». Ему привезли ее прямо домой
– в станицу Заплавскую, где он живет в скромном, но удивительно аккуратном и ухоженном доме вместе с семьей.

Петр Иванович почти всю жизнь трудится на «скорой». Ему 59 лет, 36(!) из которых возит медиков. С 1985 года – на подстанции СМП в микрорайоне Донском. Растроганный таким вниманием новочеркасский герой на какое-то время даже потерял дар речи. К горлу подкатил ком.
- У нас в Новочеркасске очень много хороших, добрых людей. Мы очень часто слышим «спасибо», «большое спасибо» за то, что мы делаем. Теперь вот и я хочу сказать большое спасибо людям, который откликнулись, оценили наш труд, собрали эти деньги. Для меня это полная неожиданность, - поделился с DonDay Петр Иванович.

«Народную премию» он, в первую очередь, хочет потратить на родную «скорую». Собрался купить кулер в комнату отдыха. Чтобы на подстанции, где работает девять человек, всегда была горячая и холодная вода. Еще он намерен потратить деньги на инструменты, которых не хватает для ремонта старенькой «Газели».
- Останутся деньги – потрачу их на что-нибудь дельное для собственного хозяйства, - добавляет Петр Иванович.

Источник

Картина дня

наверх