На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Почему болты на колесах нельзя смазывать и какое мнение производителей на этот счет


Смазывать или не смазывать, вот в чем вопрос! Большинство автомобилистов, особенно с большим стажем, заявит о том, что успешно смазывали болты и гайки на колесах на протяжении всей своей жизни. Но что на этот счет говорят сами производители колес и автомобилей. Почему эксперты настоятельно не рекомендуют заниматься смазкой в этих местах и какие рекомендации в целом дают на данный счет.
Вокруг этих малышей много споров. |Фото: drive2.ru.

Вокруг этих малышей много споров. 


Как только речь заходит о смазке колесных болтов и гаек, то мнения автомобилистов делятся строго на два больших лагеря. Так, в первом из них водители глубоко убеждены в том, что метизы можно и более того нужно регулярно смазывать. В подтверждение своих слов такие водители (чаще всего) приводят тезисы в духе «40 лет уже езжу и пока ни одного колеса не потерял». Соответственно, автомобилисты второго лагеря считают, что смазывать метизы на колесах нельзя, разделяя таким образом позицию производителей.

Важно все делать правильно. |Фото: krepezhinfo.ru.

Важно все делать правильно. 


Таким образом ситуация во многом обстоит из-за того, что водители то и дело рассказывают «страшилки» о прикипевших намертво болтах и метизах, которые никак нельзя снять. Однако, как показывает практика, все это имеет достаточно мало общего с суровой действительностью. Все потому, что даже несмазанный колесный болт в большинстве случаев достаточно легко (с приложением 800-120 Нм) снимается. Достаточно иметь у себя на вооружении динамометрический ключ.

Смазывать не рекомендуется. |Фото: yandex.ru.

Смазывать не рекомендуется. 


При этом, если открыть руководство по эксплуатации современных автомобилей (в первую очередь импортных), то можно будет увидеть, как черным по белому написано о том, что смазка колесных болтов категорически запрещена. Такое предписание можно будет увидеть с вероятностью 100% любом руководстве от 2013 года.

В руководстве сказано прямо. ¦Фото: yandex.ru.

В руководстве сказано прямо. 


При этом автопроизводители аргументируют свою позицию двумя основными моментами. Первый – это необходимость защиты автомобиля от самопроизвольного откручивания и ослабления метизов, которое может произойти во время движения. Второй – это факт превышения показателя допустимого момента силы, который из-за наличия смазки на болте, может привести к порче резьбы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх