На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Бензин опять подорожал. УФАС просит не паниковать...

За два дня бензин на челябинских автозаправках подорожал на рубль.

– Почему бензин несколько раз дорожает по 50 копеек в течение недели? – поинтересовался челябинец Вячеслав Заварницын. – Бензин сегодня на заправках «Газпрома» 35,3 рубля, вчера был 34,8, до этого – 34,3 рубля. Про «ЛУКОЙЛ» я молчу, у них своё ценообразование, которое не поддается логике.

В Челябинском управлении антимонопольной службы (УФАС) России считают, что повода для паники нет.

Бензин опять подорожал. УФАС просит не паниковать.
– Рост цен на бензин связан с началом посевной кампании и увеличением спроса на бензин, – пояснила пресс-секретарь Челябинского УФАС России Наталья Мартынюк. – Такая тенденция наблюдается не только в Челябинске, но и во всей области и по всей стране ежегодно. При этом стоимость бензина на Южном Урале остаётся одной из самых низких и по Уральскому округу, и по России. И рост цен у нас по сравнению со всеми регионами пока очень адекватный.

Бензин дорожает поэтапно, отметили в антимонопольном органе.

– С 29 мая по 4 июня розничные цены на бензин АИ-92 на заправках ООО «Газпромнефть-Центр» выросли на 50 копеек, АИ-95 – на 20 копеек, – продолжает Наталья Мартынюк. – АИ-92-й на заправках ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» подорожал на 45 копеек, АИ-95 – на 50 копеек. При этом ООО «Башнефть-Розница», напротив, снизило цены на бензин АИ-92 на 15 копеек, АИ-95 – на 20 копеек, дизельное топливо – на 30 копеек. Неделей ранее, с 22 по 28 мая, бензин вырос в цене на 30-40 копеек на всех заправках, кроме «ЛУКОЙЛа».


По данным Челябинского УФАС России на 4 июня, литр АИ-80 компания «Регион» продает за 32,6 рубля. Бензин марки АИ-92 стоит на заправках «Башнефти» 34,6 рубля, «Газпромнефти» – 34,8 рубля, «Региона» – 34,9 рубля, «ЛУКОЙЛа» – 36,5 рубля.

Бензин АИ-95 на заправках «Региона» стоит 37,9 рубля, «Башнефти» – 38,1 рубля, «Газпромнефти» – 38,2 рубля, «ЛУКОЙЛа» – 39,45 рубля.

Цены на дизтопливо следующие: «Регион» реализует его по 36,8 рубля за литр, «Башнефть» и «Газпромнефть» – по 37,5 рубля, «ЛУКОЙЛ» – по 39,28 рубля. Сейчас эти цифры значительно выше.

Напомним, в начале года автовладельцам России предложили бороться с ростом цен на бензин без ущерба для себя, игнорируя по очереди АЗС трёх нефтяных гигантов. Идею распространяют через соцсети и мессенджеры. Акция стартовала с 1 марта. О том, сказалась ли акция на спросе, в компании «ЛУКОЙЛ», которую предлагали поставить в игнор первой, не комментируют.

Между тем весной в Челябинской области отмечен бум продажи автозаправочных станций. Одновременно через сайт бесплатных объявлений новых владельцев стали искать полтора десятка небольших сетей, отдельных АЗС и нефтебаз. Разбег цен – от 2,5 миллиона до 95 миллионов рублей. Особенно активно искали покупателей владельцы автозаправок в Магнитогорске. Представили бизнеса пояснили, что работать в сфере продажи топлива малым компаниям стало менее выгодно – малышей задавили гиганты.

Картина дня

наверх