На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

ГИБДД лишает прав за неправильные болты крепления госномеров

Самостоятельно прикрепить регистрационные знаки на машину для большинства автовладельцев не составляет никакого труда. Казалось бы, чего мудреного в этом процессе: берешь жестянки, да крепишь их к площадкам с помощью болтов или саморезов. Но не все так просто — существуют малоизвестные нюансы, за несоблюдение которых можно не только заплатить огромный штраф, но и лишиться «прав».

На нарушениях, связанных с установкой или эксплуатацией — если можно так сказать — регистрационных знаков, ловятся многие автомобилисты. Кто-то отступает от правил, прописанных в ГОСТ, сознательно, дабы не «светиться» перед комплексамиавтоматической фото- и видеофиксации, кто-то — банально по незнанию. И если в одних случаях водители отделываются легким испугом, предупреждением или небольшим штрафом, то в других им приходится сдавать свои «права» и пересаживаться на общественный транспорт.

КРУЧУ, ВЕРЧУ, ОБМАНУТЬ ХОЧУ

Пожалуй, самый распространенный случай лишения в/у — когда гаишники вылавливают в потоке машину с полностью или частично прикрытым (не путать с грязным) номером. Как такое может быть? Да легко! Прятал «нищий» владелец Mercedes-Benz GLE свои регистрационные знаки на платной парковке в центре города, а второпях сев за руль, напрочь про маскировку позабыл. Таким товарищам свидание с инспектором сулит штрафом в размере 5000 рублей или лишением «прав» на срок до трех месяцев.

ПОТЕРЯЛ НОМЕР — ЛИШИЛСЯ «ПРАВ»

Порой на дорогах встречаются автомобили, у которых один знак отсутствует вообще. Возьмем в качестве примера хрупкую даму, обнаружившую на стоянке, что один из номеров с ее машины отвалился в виду слабого крепления. Думаете, она побежит в ближайший магазин за инструментами и болтами? Нет, конечно. Автомобилистка проконсультируется со своим бестолковым ухажером, который посоветует ей положить знак в салон авто и двигаться в сторону дома. «Ну, заплатишь пятихатку, если что» — скажет он. Так то оно так — заплатишь. Да вот только не 500 рублей, а 5000. Или, еще хуже, отдашь свои «права».

НЕ НА СВОЕМ МЕСТЕ

Есть риск лишиться водительского удостоверения или 5000 целковых и за установку номеров в неположенном месте. Подобные шалости присущи, главным образом, выпендрежникам на прокачанных «Жигулях» и любителям сурового офф-роуда. Регистрационные знаки должно крепить, согласно ГОСТ, по оси симметрии ТС или слева от нее по направлению движения. Проще говоря — строго по центру или чуть правее, если смотреть с улицы. Напомните об этом и жадному гаишнику, который пригрозит «лишенческим» протоколом за сдвинутый к краю номер на вашем Mitsubishi Lancer Evolution.

ОРИГИНАЛ ИЛИ ПОДДЕЛКА

Кататься с чужими или несуществующими регистрационными знаками тоже не стоит, поскольку использование поддельных номеров карается, согласно ч.4 ст. 12.2 КоАП РФ, лишением водительского удостоверения на срок от 6 до 12 месяцев. Любопытно, что столь суровое наказание предусмотрено лишь за езду с подложными табличками. Если их обнаружат на припаркованном автомобиле, то придется заплатить только штраф в размере 2500 «деревянных» для физических лиц.

ОСОБО ОПАСНЫЕ БОЛТЫ

Мало кто догадывается о том, под лишение «прав» автовладельца могут подвести даже неправильные болты, удерживающие регистрационный знак на своем месте. Речь идет о крепежах со светоотражателями красного цвета. «Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений» — говорится в ч.3 ст.12.5 КоАП.

Источник

Картина дня

наверх