На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

В России закон позволяет гаишникам штрафовать за использование радар-детекторов и видеорегистраторов

 Головастые полицейские  вспомнили, что существует закон,позволяющий  гаишникам штрафовать автовладельцев за использование мобильных камер, и «антирадаров».

 Глава ГУ ОБДД МВД РФ Михаил Черников на днях поставил в известность о существовании такого закона и своих подчиненных, и автолюбителей.

Генерал сослался на п. 7. 3 ПДД, согласно которому «в процессе эксплуатации транспортных средств запрещается установка дополнительных предметов и нанесение покрытий, ухудшающих параметры обзорности с места водителя и светопропускания стекол, а также пассивной безопасности транспортных средств».

Имеется ввиду, что болтающиеся на лобовом стекле или торпедо гаджеты подпадают под нарушение ч. 1 ст. 12. 5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена». Штраф предусматривается в размере 500 рублей. И самое главное, что решать мешает тот или иной девайс обзору будет гаишник. Отличная лазейка для злоупотреблений!

Михаил Чернов прибавил, что отдельной статьи закона, напрямую запрещающую использование радар-детекторов и видеорегистраторов в автомобиле пока нет:

– Для введения ответственности необходимо наличие соответствующей запрещающей нормы права. Итак, что мы имеем на выходе: закон, что дышло..а водитель в любой момент может оказаться крайним..

Картина дня

наверх