На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

«Обычный человек сразу бы стал обвиняемым»: СК закрыл уголовное дело о смертельном ДТП с участием полицейского

Следственный комитет России прекратил расследование уголовного дела о ДТП с участием высокопоставленного полицейского Дмитрия Федянина. В сентябре 2017 года он, управляя служебным автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, насмерть сбил 35-летнего мотоциклиста Андрея Живова. Федянин так и не был переведён в статус обвиняемого, а проходил по делу свидетелем. Следователи решили, что полицейский не нарушал ПДД, хотя и был пьян.Семья погибшего байкера намерена обжаловать это решение. Эксперты считают, что расследование могло быть необъективным, а в ходе автотехнической экспертизы не учитывалось, что полицейский находился за рулём в нетрезвом виде.

Место ДТП vk.com © Типичный мотоциклист

СК Москвы закрыл резонансное уголовное дело о смертельном ДТП с участием бывшего замначальника полиции города Одинцово Дмитрия Федянина. Следствие длилось более полугода. За это время следствие провело лишь одну автотехническую экспертизу, согласно которой полицейский не нарушал ПДД и не виноват в аварии. По делу экс-полицейский проходил как свидетель.

О прекращении расследования RT сообщил адвокат семьи погибшего в аварии мотоциклиста Андрея Живова Андрей Мишонов.

«Следователь мне позвонила и сказала, что 7 апреля она прекратила уголовное дело за отсутствием состава преступления, — рассказал Мишонов. — После того, как нам поступят документы о прекращении дела и отказе в удовлетворении ходатайства в проведении дополнительной экспертизы, мы будем обжаловать решение в вышестоящих инстанциях и Генеральной прокуратуре».

«Следователь просто не берёт трубку»

Напомним, резонансное ДТП произошло 6 сентября 2017 года. Федянин, управляя служебным Ford Mondeo, двигался в крайнем левом ряду по эстакаде на Можайском шоссе в Москве и сбил стоявшего возле отбойника рядом со своим байком Андрея Живова.

Мотоциклист от многочисленных травм скончался на месте аварии, Федянин был госпитализирован с незначительными травмами. Тест выявил 0,8 промилле алкоголя в крови полицейского. В машине полицейского очевидцы заметили пивные бутылки и банные веники.

По факту гибели мотоциклиста СК России по Москве 12 сентября 2017 года возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 264 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее смерть человека», но так и не предъявил полицейскому обвинение. Из органов МВД Федянина после дорожного инцидента уволили.

«Я в шоке от новости о закрытии дела, — комментирует RT решение следствия супруга погибшего Светлана Живова. — Пытались связаться со следователем, но она просто не берёт трубку. Так мы дело не оставим — будем обжаловать решение, будем обращаться к президенту, если потребуется».

Осенью прошлого года родственники погибшего уже направляли жалобы на бездействие следователей председателю СК РФ Александру Бастрыкину, генпрокурору Юрию Чайке, а также министру юстиции Александру Коновалову. Помимо жалоб в надзорные ведомства вдова погибшего мотоциклиста также отправила письмо с просьбой о помощи в администрацию президента. Из администрации президента вскоре пришёл ответ, в котором говорится, что жалоба передана в МВД и Следственный комитет. О результатах её рассмотрения правоохранители не сообщали.

Ранее RT сообщал, что официальная автотехническая экспертиза по ДТП установила, что пьяный экс-полицейский вёл транспортное средство, соблюдая нормы ПДД.

Эксперты заключили, что автомобиль Федянина двигался с разрешённой скоростью 80 км/ч на безопасной дистанции от двигавшегося впереди автомобиля. Согласно заключению эксперта, тормозной путь автомобиля Федянина до полной остановки машины составил бы 94 метра. При этом Федянин якобы не мог видеть стоящего рядом с отбойником мотоциклиста — обзор загораживал едущий впереди неустановленный автомобиль.

Специалист пришёл к выводу, что экс-полицейский не мог затормозить перед байкером, потому что увидел его с расстояния 25 метров, когда двигавшаяся впереди машина резко перестроилась в другой ряд.

Андрей Живов vk.com © PITBULLMONSTER

Картина дня

наверх