На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Доброта спасет мир

Давайте будем все чуточку добрее?

Еду я значит домой. С работы. Время - начало восемнадцатого. Темнеет. Погода пренепреятнейшая - какая-то мелкая морозь, не то мокрый снег, не то холодный мелкий дождь. Температура около 5 градусов, и к вечеру холодает. Маршрут не стандартный, жена дала поручение и еду не привычными тропами, город потихоньку утопает в пробках. Подъезжаю к крупному перекрестку в центре города и замечаю на встречке стоящую на аварийке машинку. Практически на самом пешеходном переходе. По загорающимся и гаснущим фарам понимаю, что водитель пытается завестись, но ничего не получается. Пешеходы вынуждены обходить препятствие. Водителям транспортных средств авто также является помехой. Дело в том, что остановилась машина примерно посередине между двумя полосами, а первым рядом вдоль бордюра стоят припаркованные авто. Поэтому одним приходится протискиваться в притирочку с припаркованными, а другим объезжать практически вылезая на встречку.
Перекресток оживленный, время близко к час пик. Много пешеходов, еще больше машин. Когда поравнялся с бедолагой, понял, что за рулем девушка, с кем то разговаривает по телефону. Думаю, ну перекресток проскочу и вернусь спросить, может помощь нужна? На мою удачу практически за перекрестком нашел карман для парковки, для центра города это большая редкость. Припарковался, включил сигналку и пошел по пешеходным переходам к горемыке.

Вот примерно такая "ласточка"

Фото для иллюстрации

Вот примерно такая "ласточка" авария, авто, девушки, дтп, история, своими руками

Подошел, стучу в боковое:
- Что случилось? Помощь нужна?
- Да вот, заглохла и не заводится...
- Это я понял. Давайте я вас в сторонку оттолкаю, а там посмотрим, чем можно беде помочь.
Никогда бы не подумал, что хрупкая с виду молодая девушка в маленьком Матизе может столько весить... Повезло еще, что улица имеет небольшой уклон в сторону движения. Оттолкал ее в сторонку, попутно руководя ее действиями за штурвалом, далее начал предлагать различные варианты выхода из ситуации.
Во-первых, оказалось, что девушка иногородняя, соответственно родственников, которые могли бы оказать помощь в данной ситуации нет. Во-вторых, ее друг, к которому могла бы обратиться, и которому она как раз и звонила, находится в отъезде и помочь сегодня ничем не может, а только завтра, и только к вечеру...
Как выяснилось, машину купила недавно, и буквально на днях аккумулятор уже меняли. То есть новый аккумулятор не заряжается. А до этого ее уже "прикуривали" на парковке возле работы. Покумекав, куда ей нужно ехать, диагностировав вероятную причину поломки - проблемный генератор, предложил ей оставить машинку на парковке, а самой на такси ехать домой. Либо вызывать эвакуатор, который с учетом пробок придется подождать, везти машинку либо домой, либо на ближайший автосервис. Дело в том, что при отсутствии зарядки аккумулятора от генератора она рисковала заглохнуть на ближайшем светофоре, а вероятность того, что ей попадется очередной добрый самаритянин стремилась к нулю.
Сначала вроде бы согласилась на первый вариант. Потому как что делать с машиной она не представляет, а человек, который может помочь, будет только завтра, а то и послезавтра. Но потом побоялась оставлять машину в центре города на сутки, а если не повезет, то и на более длительный срок. Решили вызывать эвакуатор.
Позвонил знакомому, который вращается в автомобильной тематике, тот оперативно сбросил контакт эвакуаторщиков, я позвонил им, объяснил проблему, услышал обещание быть через минут 30-40 и вернулся к девушке. Погода не шептала, девушка сидела в машине уже не 5 минут, и видимо успела и продрогнуть и проголодаться. Сказал, что сейчас вернусь и ушел искать ближайшую кофейню. Вернулся через несколько минут со стаканом ароматного кофе со всякими примочками и ореховым рогаликом...
- Вы волшебник? - спросила девушка. - Я с самого утра ничего не ела, умираю с голоду.
- Нет, - отвечаю, - просто подумал, что вам это сейчас не помешает.
К тому же мне и самому хотелось выпить горячего крепкого кофе. На этапе решения оставить машину на парковке пришлось довольно долго толкать авто вперед и назад, в том числе и в подъемчик, чтобы поставить его на парковке покомпактнее... Слегка так замерз. А в машине согреться вариантов не было.

Доброта спасет мир авария, авто, девушки, дтп, история, своими руками
Доброта спасет мир авария, авто, девушки, дтп, история, своими руками

Пока ждали эвакуатор, развлекались разговорами, попивали горячий кофе.
Собственно на этом моменте я мог бы ее уже и покинуть, но почему то не очень хотелось оставлять ее одну в такой момент. Да и еще подумалось, что эвакуаторщику понадобится моя помощь при подъеме авто. Пока болтали, выяснилось, что денег у нее при себе нет, и поэтому вариант с эвакуатором хоть и выглядит предпочтительнее, но все же не идеальный для нее. Когда машину погрузили, подошел к эвакуаторщику и узнал, сколько будет стоить довезти машинку до адреса. Оставил ей денежку на эвакуатор с запасом. Мне просто днем привалил небольшой куш, буквально ни за что, и я подумал, почему часть этой нежданной премии не потратить на доброе дело?
Перед тем как сесть в кабину эвакуатора, Лена долго и сердечно благодарила. Говорила, что благодаря мне она верит, что в мире еще не все потеряно, что есть хорошие люди... И что спасибо мне огромное...
А я смотрел на нее, и видел перед глазами парня, который на своей старенькой десятке, будучи еще совсем неопытным водилой, тащил меня в разбитой машине километров 15 по трассе. А в машине жена, на тот момент уже беременная, и сын, которому едва исполнилось 7. А мы ночью, ранней холодной весной стоим после аварии на трассе и непонятно, откуда ждать помощи? Он остановился сам. В машине они были вдвоем с приятелем... Честно, не помню даже, дал я ему денег или нет.. Или может предложил, а он отказался.. Не помню. Но благодарность этому парню до сих пор живет в душе.
А еще помню, как этим летом мы пошли с детьми на авиашоу. А после него начался резкий и холодный дождь. А дом машины было идти очень не близко. Под дождем. По грязи. Дочку, которой нет и пяти лет, нес на руках, прижимая к себе и пытаясь отогреть хоть как то. Сын постарше, но промок до нитки и тоже замерз.. И тут совершенно неожиданно из стоявшей рядом в пробке машины раздался голос:
- Может быть вас подвезти?
- Это не очень удобно. Мы мокрые, грязные. Все авто вам запачкаем.
- Ерунда, садитесь!
Включил печку, дети быстро отогрелись. И несмотря на то, что скоро выглянуло солнце, на улицу очень не хотелось. Ни из-за себя. Из-за детей. Мы долго топтались в пробке, очень долго. Дочка захотела в туалет. А мы в этот момент были в среднем ряду. Говорю парню:
- Нам бы остановиться, выйти надо. Да и может мы вас отпустим уже? А то с нами еще ехать вам и ехать. А мы уж тут добежим.
- Ничего, сейчас прижмусь к обочине. а до места я вас довезу, все равно по пути.
И вот он пытается перестроиться, а его не пускают. Один мощный автомобиль, второй. Просто внаглую выжимают. А дочке уже невтерпеж, плачет, боится не выдержать. Говорю:
- Притормози в среднем, мы выйдем аккуратно. А дальше догоним.
В глазах той самой девушки, которая минуту назад не пускала наше авто к обочине, читались и извинения, и стыд.. Но мне читать их было уже некогда...
Когда доехали до места, границ моей благодарности предела не было. Но, как говорится, спасибо не булькает. Стал давать парню денег, тыщу рублей (!), отказался...
А был еще случай, когда остановившись на пути из Домбая в каком-то маленьком городишке поспать пару часов, оставил включенной печку, чтобы не замерзнуть. А когда проснулись, машина не завелась. Посадил аккумулятор. Пошел просить помощи у местных жителей. И пожилой мужчина, может карачаевец, а может черкес, приютил девушек у себя. Их хозяйка накормила, напоила. А он меня на буксире таскал по автосервисам. В сервисе копейку малую за ремонт взяли, а вот он от денег отказался. В благодарность за помощь, мы заехали в небольшой магазинчик у дороги, который принадлежал его дочке, и закупились там на кругленькую сумму...
И сколько таких случаев было у каждого из нас в жизни? Мы помогаем, нам помогают... И я вот подумал, а сколько времени пришлось бы этой Елене просидеть в машине? В холоде, в голоде. И ведь не где то на трассе. А посреди крупного мегаполиса. В котором сотни машин, десятки прохожих. И ни один не остановился помочь молоденькой хрупкой девчушке? Почему?
Люди, что с вами случилось? Разве так можно?
Я не оставил ей своих координат. Знал, что она попытается вернуть деньги, как то отблагодарить. Посчитал, что это лишнее, ни к чему. Эвакуаторщики позвонили и сообщили, что она пыталась узнать мой номер телефона у них...
Но это уже совсем другая история. А пост не об этом.
Прошу прощения за многабукф. Накипело.



Источник

Картина дня

наверх