На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

"Волны домкрата"

Журнал "Калашников" опубликовал комментарий Михаила Дегтярёва "Волны домкрата" на вполне актуальную тему засилья дилетантизма в пропаганде тем военной проблематики.

38828262_2153332371602235_2392095955496206336_o (1)

Украинская колёсная САУ «Богдана» с невидимым автоматом заряжания на 6 выстрелов

Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом…
— В чем дело?
— Дело в том, что… Вы знаете, что такое домкрат?
— Ну, конечно, знаю, оставьте меня в покое…
— Как Вы себе представляете домкрат? Опишите своими словами.
— Такой… Падает, одним словом.
Фрагмент диалога Ляписа-Трубецкого и Персицкого.
«Двенадцать стульев», И. Ильф и Е. Петров
Так получилось, что кроме ручного огнестрельного оружия, я, скажем так, немножко разбираюсь в артиллерии и, соответственно, стараюсь следить за темой.

Сначала новость об украинской колёсной САУ «натовского» калибра 155 мм с женским именем «Богдана» я воспринял просто как проходную агитку, поскольку подача была очевидно опереточной, что предполагает короткий жизненный цикл новости по подобию украинских боевых вертолётов, крылатых ракет и пр. Но, пытаясь найти побольше информации, я наткнулся на ленту не абы кого, а советника президента и министра обороны Украины Юрия Бирюкова (facebook.com/yuri.biriukov), медика по образованию. Ниже я привожу его «выступление» без купюр. ТАК можно врать только свято веря в генерируемую ахинею и АБСОЛЮТНО не понимая, что ты несёшь. А ведь у него 150 000 подписчиков в ФБ…

«Она необычная. Она непривычная. Она какая-то такая… странная. Но она — НАША. Она — 155-мм САУ „Богдана“.
Так, фоточки уже побегали по сети, все уже обсмотрели ее со всех сторон, особо ничего нового я не покажу.
Ну подумаешь, САУ на колесной базе. Ну подумаешь, автомат заряжания на 6 выстрелов. Ну подумаешь, управление, наведение, использование — все через пульт (естественно с возможностью работы на механических приводах). Ну подумаешь, 6 выстрелов в минуту…
ЧТО??? Ага, именно так. И не просто 6 выстрелов в минуту. Дальность выстрела по ТЗ осколочно-фугасным зарядом — свыше 40 километров. А активно-реактивным — свыше 50.
А еще, ну подумаешь, украинского производства. Правда? А ведь именно в этом самое главное, самое ключевое, самое фундаментальное.
Да, тут уж как всегда, текст уже привычный. Про технологии, которых не было. Про станки, которых не было. Про документацию, которых не было. И которые создали за три года. И технологии, и станки, и персонал, и эксперименты, и неудачи, и победы, и… И вот она стоит, САУ нашего производства. Со стволом, нашего производства. С шасси, нашего производства.
Как рядовому обывателю (я без упреков) оценить объем задач, объем проблем, уровень трудностей? Как понять радость, просто детскую какую-то, сотрудников заводов? Как понять гордость тех, кто принимал фундаментальные стратегические решения — от Президента Украины и Секретаря СНБО, до Министра обороны и главы Комитета по нацбезопасности ВР?
Четыре года назад у нас не было ничего. Ни армии, ни броников, ни формы. Ни ВПК, ни станков, ни производства.
— Украина, это Богдана.
— Богдана, это Украина.
P.S. И самое забавное. Сейчас прямо вот забавно. Ствол сделан из того же сплава, что и миномет М120-15. И из того же сплава, из которого уже давно и серийно делают стволы для танков. И все экспертизы, и в КНИИСЭ, и в КПИ, уже подтвердили полное соответствие сплава всем необходимым требованиям. Просто вот кому-то очень-очень нужно было оболгать нашу оборонку. Кому, не знаете?»

Честно говоря, читая абзац про обывателя в конце оного опуса , я подумал, что советник вовсе не «пургу метёт», а утончённо издевается над «Богданой». И, вообще, всё это — фельетон. Укрепил меня в заблуждении и отсыл к миномётам «Молот», которые известны, прежде всего, своей ненадёжностью и даже опасностью для расчётов. Впрочем, остальные сообщения Бирюкова вернули меня на землю — точно не агент Кремля.

В сети уже достаточно поглумились над выдуманным автоматом заряжания, российским мотором на шасси и подозрительным (будем тактичны) сходством качающейся части «Богданы» с советской артсистемой «Мста-Б». Дело не в этом.

Проблема в должности автора — советник. То ли дело в схожем менталитете, то ли в глобальной моде, но, и наши советники всех и вся руководителей, подчас, «отжигают» похлеще Бирюкова, нанося, как минимум, не меньший вред делам и планам своим безудержным рвением. Бывает, их бурная деятельность вообще замещает реальный результат, и они определённо не помнят, что не только у Украины когда-нибудь закончатся стволы советских пушек, но и наш оружейной капитал из прошлого не бесконечен.

И меня пугает перспектива будущей исторической ретроспективы, где сегодняшний день российской стрелковки будет выглядеть подборкой пустых пресс-релизов и глубокомысленных рассуждений лёгких на откровенную ложь советников про «надо», «скоро», «будем», «не имеет аналогов», «по ряду характеристик превосходит» и т. д. и т. п.

Впрочем, может быть, дело всего лишь в моей неспособности решить простейшую дилемму — стакан наполовину полон, или наполовину пуст. Или… это одно и то же?


P. S. Кстати, подобную «Богдане» квази-самоходку с использованием советского орудия Д-30 несколько лет назад я сфотографировал у арабов. Правда, в отличие от украинского прожекта, её характеристики были совершенно реальными и подтверждёнными стрельбой

KLSH0911

Суданцы уже давно сделали работоспособную самоходку на базе советской артсистемы Д-30. Обратите внимание на мостик для расчёта с подъёмным ограждением и широкий угол гидавлических опор (на снимке в походном положении), необходимый для устойчивого положения установки во время стрельбы (с)
Михаил Дегтярёв

Картина дня

наверх