На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Инспекторы ГИБДД начнут брать безналичными

Водители смогут оплатить штраф на месте

В 2016 году столичные водители получат возможность оплачивать штраф за нарушение ПДД прямо у автоинспектора — с помощью банковской карты.

Мэрия Москвы намерена оснастить сотрудников ГИБДД мобильными платежными терминалами (как у таксистов) или установить на их планшеты специальное приложение.

В мэрии говорят, что наиболее предпочтительным является именно программный вариант, поскольку закупка терминалов обойдется недешево.

О планах по развитию проекта "Мобильный инспектор", в рамках которого сотрудников ГИБДД снабдили планшетными компьютерами для общения с водителями, рассказали в департаменте информационных технологий (ДИТ) Москвы.

"Часто инспекторам приходится распечатывать для водителей штрафные квитанции, отсюда и возникла потребность проработать вопрос об оплате штрафа на месте",— рассказали  в пресс-службе ДИТ.

Новая опция заработает предположительно к 2016 году: инспектор предложит водителю оплатить штраф банковской картой.

Для этого потребуется оснастить сотрудников ГИБДД платежными POS-терминалами или установить в их планшеты приложение для оплаты штрафа: водитель должен будет самостоятельно ввести туда данные карты.

Напомним, до 2007 года у водителей существовала возможность оплаты штрафа на месте наличными, однако в рамках борьбы с коррупцией эта практика была отменена.

В 2012 году правительство Москвы и МВД подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого стартовал проект "Мобильный инспектор": сотрудники Госавтоинспекции с помощью планшетных компьютеров получили возможность "пробивать" авто на угон, розыск, проверять наличие неоплаченных штрафов и оформлять протоколы.

Первые 20 планшетов передали инспекторам в 2013 году, сейчас их 1,3 тыс. (пользуются 4,5 тыс. инспекторов).

В рамках проекта мэрия провела два конкурса, которые выиграло ЗАО "Прогноз" (объем контрактов — 385 млн руб.).

Еще один конкурс на 142 млн руб. (в рамках которого и стартует оплата штрафов) объявили в конце 2014 года.

Отметим, что с 1 января 2016 года у водителей появится возможность оплачивать лишь половину штрафа, если это происходит в первые 20 дней после вынесения постановления,— к этому моменту и планируется внедрить новую опцию.

В столичном департаменте информационных технологий говорят, что предпочтение отдается программе для планшета, поскольку терминалы нужно закупать (цены начинаются от $500).

Но программный способ сопряжен с другой проблемой: граждане могут не захотеть вводить данные с карты (включая CVV-код) на чужом планшете, говорят в мэрии.

"Никто гражданина и не заставляет это делать, его право — платить традиционным способом,— подчеркнули чиновники.— В случае оплаты на месте будет гарантия, что штраф зачислится вовремя".

В УГИБДД Москвы комментировать нововведение вчера не стали.

В ГИБДД РФ говорят, что не против нововведений.

"Каким способом будет произведена оплата — не важно, главное, чтобы она дошла вовремя,— говорят в ведомстве.— Прием оплаты штрафов не входит в круг обязанностей автоинспекторов, это не должно дополнительно нагружать сотрудника".

Глава Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин обращает внимание, что по закону водитель не считается виновным сразу после вынесения постановления, а лишь через десять дней (после истечения срока обжалования).

"Фактически вы еще не наказаны, но уже платите штраф,— говорит он.— Но если водитель со всем согласен, то почему нет, закон это позволяет".

Он заметил, что многие водители, привыкшие обжаловать штрафы ГИБДД, станут теперь платить на месте.

"Многие совершенно не разбираются в банковских премудростях, поэтому новой услугой будут пользоваться,— считает лидер движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов.— Но все это до первого скандала, когда выяснится, что какой-нибудь инспектор украл базу номеров банковских карт.

В этом случае всей Госавтоинспекции будет нанесен гигантский репутационный удар. Я бы на их месте с этой системой не связывался".

 

Источник

Картина дня

наверх