На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Здравствуй и прощай: ГАЗель NN приходит на смену ГАЗели NEXT

Друзья, мы продолжаем знакомить вас с новинками выставки COMTRANS’2019. И сегодня – рассказ про новое поколение «ГАЗелей», официально дебютировавшее 2 сентября.

304

Да, 2020-й год должен стать последним для автомобилей семейства «ГАЗель NEXT». Уже в 2021-м на конвейер встанет значительно обновленное семейство машин, которые даже получат новое имя – «ГАЗель NN». Причем последнюю пару букв газовцы предлагают каждому расшифровать по своему вкусу: «New Next», «Новый Некст», «Нижний Новгород»… В общем, как хотите, так и называйте! ))

Несложно заметить, что в основе «ГАЗели NN» лежит привычная машина серии «NEXT»: архитектура кабины выдает это сразу. Но и оперение передка, и интерьер обновлены полностью. Садясь внутрь, сразу замечаешь совершенно новую панель приборов с 9-дюймовым экраном мультимедийной системы, подогреваемый мультируль с клавишами управления телефоном и бортовым компьютером, новое водительское сиденье с механизмом подрессоривания и регулировкой поясничного подпора. Вместо обычного кондиционера теперь предусмотрена возможность установки полноценного автоматического климат-контроля. Любители всевозможных электронных девайсов наверняка оценят кучу USB-разъемов и розетку на 220 вольт. Не забыта и фирменная телематика GAZ Connect, тем более что она уже почти год как предлагается и для машин нынешнего поколения, будучи включенной для некоторых модификаций уже в базовую комплектацию. А еще в списке опций «ГАЗели NN» есть даже бесключевой доступ! Вот скажите, можно было представить такое «газелисту» еще лет десять назад?! ))

Под капотом машины, показанной на выставке, стоял 136-сильный дизель Volkswagen, состыкованный с новой газовской 6-ступенчатой коробкой передач. Такой выбор силового агрегата для презентационной машины вполне наглядно намекает, что сотрудничество ГАЗа с немцами в дизельной сфере не только не остановлено, как об этом трубили еще недавно из всех утюгов, но и будет развиваться дальше.

Под крышкой с логотипом "GAZ" на самом деле скрывается дизель Volkswagen

И все же, главное в «ГАЗели NN» – это не обновленная внешность, не новый салон и не немецкий дизель (тем более что двигателей, традиционно, будет несколько – от бензинового «Эвотека» до электрического). А главное – это насыщенность машины электронными ассистентами. «ГАЗель NN» получит 5 видеокамер, 8 ультразвуковых датчиков и 3 радара, обеспечивающих полный круговой обзор по периметру машины, контроль всех слепых зон, а также считывание информации о дорожных знаках и сигналах светофоров, восприятие уровня освещенности и т.д. Весь этот массив информации служит не столько для подсказок водителю, сколько для работы активных ассистентов.

Черный кружок в основании грузовой платформы видите? Это глазок видеокамеры

Подобно самым современным европейским малотоннажникам, «ГАЗель NN» может ездить на «круизе», регулируя скорость движения в зависимости от действий соседей по потоку и ограничений на дорожных знаках; может автоматически экстренно тормозить перед препятствиями и возвращаться в свою полосу, если водитель зазевается и начнет съезжать с дороги; а в перспективе сможет и самостоятельно парковаться. Чтобы сделать возможной работу всех этих ассистентов, гидравлический усилитель руля пришлось поменять на электрический. Да уж, при проектировании этой машины газовцам явно пригодился опыт, полученный во время испытаний первых собственных «беспилотников»!

О цене на «цифровую ГАЗель» пока говорить, конечно, рано. Естественно, что со всеми опциями цена машины увеличится. А потому параллельно будет предлагаться и более бюджетная версия «ГАЗели NN», в которой число электронных ассистентов будет сведено к минимуму, а стоимость останется на уровне машин нынешнего поколения. Что ж, «ГАЗель NN»: до встречи в 2021-м! Тем более, что ждать осталось совсем недолго. Кстати, как вы считаете, а что будет дальше с семейством «ГАЗель Бизнес»? Сохранится ли его производство после 2021 года? Высказывайтесь на эту тему в комментариях!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх