На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Как списать штраф ГИБДД, заплатив один рубль

Водителям все чаще поступают предложения от таинственных личностей, желающих помочь им с кипой неоплаченных штрафов ГИБДД за чисто символическое вознаграждение. Почему таких товарищей нужно немедленно отправлять в «черный список», и как именно они разводят наивных граждан, выяснил портал «АвтоВзгляд».

Однажды один любопытный водитель, горячо желающий сэкономить денежку на штрафе ГИБДД, решил внести в счет погашения своей провинности не полную сумму, а всего лишь рубль. На удивление, через несколько дней во всех сервисах постановление получило статус полностью оплаченного, и радостный автовладелец поделился своей находкой с товарищами.

Действенный лайфхак быстро облетел все тематические форумы: о способе обмануть систему прознали как обычные шоферы, уставшие от вечного «грабительства» властей, так и мошенники. Последние мгновенно придумали новый метод  развода  доверчивых граждан, который, надо признать, сработал.

Аферисты находят своих «клиентов» посредством социальных сетей — выбирают тех пользователей, что активно фотографируются за рулем и всячески демонстрируют свою причастность к автомобильному  миру. Прикидываясь знакомыми близких знакомых сотрудников ГИБДД, мошенники предлагают водителям «подчистить» из баз данных все штрафы за небольшую сумму денег.

А за кем в наши дни не числятся штрафы? Особенно, если мы говорим о «жителях» интернета — энергичной молодежи, не упускающей возможности лишний раз прохватить по пустой ночной дороге или объехать глухую пробку по « автобусной» полосе. Попасть в яблочко, то есть в провинившегося водителя, мошенникам раз плюнуть.

В процессе общения с автовладельцем аферисты выясняют, что у него «висит», скажем, десять неоплаченных штрафов на сумму в 5000 рублей. За свою услугу — искусственное погашение задолженности — деятели просят 1000 целковых. Сознательный гражданин подвох наверняка заподозрит, чего, увы, не скажешь, о недалеком студенте никому неизвестного ПТУ, не слышавшем про бесплатный сыр из мышеловки.

После того, как наивный водитель перечисляет аферистам денежку, те — нет, не пропадают — вносят в счет оплаты каждого штрафа по одному рублю. Проходит несколько дней, и «заказчик» получает результат: поставления во всех сервисах отображаются как оплаченные. Что дальше? А дальше ликующий автовладелец живет своей жизнью… До тех пор, пока судьба не сводит его с реальными сотрудниками ГИБДД.

От правоохранителей рулевой узнает, что за ним по-прежнему числятся все его десять штрафов, а отметка «погашен» — это лишь баг системы. Сторонние сервисы действительно могут идентифицировать нарушения  как полностью оплаченные, гаишные же базы данных так просто не проведешь.

История с рублем — не более, чем сказка. И более того: сказка, уже утратившая свою актуальность. Первое время штрафы в самом деле пропадали из системы, что подтверждается многочисленными рассказами автовладельцев. Но сейчас это недоразумение устранили — после внесения рубля нарушения по-прежнему отображаются. Правда, долг пересчитывается. К примеру, 500 или 1000 «деревянных» превращаются в 499 и 999 соответственно.

Мораль сей басни такова: верить незнакомцам, обещающим решить проблемы за символическую плату, не стоит. Как не стоит и отслеживать свои штрафы на сторонних сервисах, информация с которых зачастую не имеет ничего общего с реальностью.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх