На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

«Вытаскивал парня из машины, пока все снимали на телефоны»

Байкер из Голландии спас пострадавших в ДТП сибиряков

Оказавшийся в России байкер-путешественник из Голландии оказал помощь попавшим в ДТП в Сибири женщине с ребенком. Пока другие водители проезжали мимо, снимали происходящее на телефон и даже пытались сдвинуть автомобиль с застрявшей девушкой, чтобы тот не мешал проезду, мотоциклист вытащил из салона получившего травмы подростка. После приезда «скорой» 53-летний Пол Ван-Хоф продолжил путь: его цель — добраться до Токио, но уже сейчас он стал настоящей звездой в Сибири.

Путешествующий по России 53-летний голландский байкер, журналист и писатель Пол Ван-Хоф стал звездой сибирских СМИ после того, как оказался невольным очевидцем серьезного ДТП, но не проехал мимо, а оказал пострадавшим поддержку. Авария произошла 16 июня на 1062-м километре трассы «Сибирь». На въезде в город Канск в Красноярском крае 37-летняя женщина на Kia Rio выехала на встречную полосу и столкнулась с тремя иномарками: Nissan, Kia Sportage и Toyota. Вместе с женщиной ехал 17-летний пассажир.

На месте немедленно образовался затор, в который и попал голландец. Увидев аварию, Ван-Хоф немедленно остановился и попытался помочь.

«Сразу после Нижнего Ингаша образовалась серьезная пробка, — рассказал байкер в своем фейсбуке. — Это часто случается в России из-за ремонта дорог, но в этот раз я увидел аварию с несколькими автомобилями, два из которых перевернулись на крышу. Они частично заблокировали дорогу и мешали проезду. Другим автомобилям приходилось протискиваться между ними, чтобы проехать.

Сначала я попытался поступить так же, но вдруг увидел парня, который смотрел прямо из окна машины. Его лицо было залито кровью.

Я припарковался, обтер ему лицо салфетками. Я не знал, что еще могу сделать. Вокруг никого не было. Я достал свой матрас, как-то вытащил парня из машины и уложил на матрас. Дал ему воды, постоянно говорил с ним, парень не мог сказать свое имя. Тем временем машины ехали мимо, а люди смотрели на происходящее издалека.

Парень мучился: у него вздулся живот, лицо было повреждено от удара. Вдруг я увидел в той же машине водителя, молодую женщину. Ее сложило так, что она почти доставала головой до своих ног. Я обошел автомобиль и увидел, что она изранена кусками металла, из тела торчали кости. Я подумал, что она мертва, и вернулся к парню. Тут приехал грузовик, водитель которого пытался проехать, отодвинув автомобиль. Я закричал на него, ведь это полное неуважение, в машине есть человек.

Только после этого люди начали действовать, перестали снимать видео и стали помогать женщине выбраться — оказалось, что она еще дышит. «Скорая» приехала примерно через 20 минут. Это было ужасно».

Дождавшись медиков, Ван-Хоф продолжил путь, не оставив никаких своих контактов. Однако очень скоро о его поступке и помощи в тяжелой ситуации узнали местные жители. Так, попав в больницу, автомобилистка рассказала, что ее 17-летнего пассажира помог спасти мотоциклист-иностранец. Она рассказала, что тот не говорил по-русски, но сразу же бросился на помощь подростку.

Очевидцы запомнили, что путешественник ехал на мотоцикле с номерами XU 96-23, и сотрудники ГИБДД по Иланскому району решили разыскать иностранца, чтобы выразить ему благодарность за неравнодушие. Однако быстрее всего мотоциклиста нашли журналисты — это оказалось совсем не трудно, поскольку все свои приключение байкер описал в своем фейсбуке, где он также делится информацией о своих передвижениях и встречах с единомышленниками. В итоге неравнодушный байкер получил еще сотни благодарностей, а также смог узнать, что водитель хоть и находится в тяжелом состоянии, но жизнь ее уже вне опасности.

Оказалось, что цель путешественника — добраться из Амстердама в Токио.

«Я родился в Нигерии, у меня есть голландский паспорт, я живу в Боливии, у меня есть прекрасные сыновья, Сантьяго и Себастьян, — пишет о себе байкер. — Я путешествую с палаткой и небольшим количеством денег».

На пути Полу Ван-Хофу помогают те, кто следит за его приключениями в соцсетях, а также члены различных байкерских сообществ — в настоящий момент он как раз добрался до России и уже успел побывать во многих городах, которые оказались на его пути. Так, в начале июля он гостил в Кургане, побывав на байкерском фестивале.

Путешествия иностранцев по России и их впечатления традиционно привлекают внимание СМИ. Нередко гости оказываются совершенно в отдаленных неизвестных городках, где местные жители никогда не встречали таких путешественников, — иностранцам помогают едой, советами и даже приглашают в гости переночевать, хоть те в основном не говорят по-русски и не могут объясняться. Своим опытом иностранцы нередко делятся в соцсетях, что взывает бурные дискуссии и обсуждения увиденного.

Так, в июле 2017 года 81-летний пенсионер из Германии Винфрид Лангнер смог добраться до Санкт-Петербурга на ретро-тракторе. Трактор марки Deutz 1961 года выпуска, на котором путешествовал Лангнер, развивает скорость до 18 км/ч, поэтому путешествие заняло больше месяца: из родной деревни он выехал еще 20 мая.

По дороге машина немецкого путешественника уже один раз ломалась, это произошло в Калининграде. Пока трактор чинили, пенсионера приютили местные жители. В обратный путь житель Германии отправился тем же маршрутом, которым прибыл, через Польшу.

Есть и более трагичные прецеденты. Так, в 2014 году в Ивановской области по вине пьяного водителя погиб известный американский велопутешественник Рон Макгерити. Называя себя посланником мира, за последние 15 лет он посетил 61 страну, проехав 120 тыс. км. Задавивший американца водитель «Газели» пытался скрыться с места ДТП, но благодаря очевидцам был пойман полицейскими недалеко от места аварии.


Картина дня

наверх