На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

ОСАГО будет покрывать товарный вид

Поистине историческое решение принял Высший Арбитражный Суд РФ в отношении страховых выплат участникам ДТП. 

 

Теперь компенсация пострадавшим будет включать не только непосредственные затраты на ремонт транспортного средства, но и на придание ему товарного вида. Поводом для вынесения такого решения послужило обращение в суд компании, автомобиль которой оказался участником дорожного происшествия не по вине ее сотрудника. Поскольку в сумму, выплаченную страховщиком виновника ДТП не были включены расходы на восстановление товарного облика машины, компания подала исковое заявление в суд. 

В рамках судебного разбирательства был признан тот факт, что несвоевременная потеря пострадавшим авто в ходе аварии своего товарного вида повлекло снижение его общей стоимости. Подтвердив правильность этой позиции, Высший арбитражный суд страны создал прецедент. По мнению страховых компаний, характеристика товарного вида — вещь субъективная, не поддающаяся четкому учету, а потому не подлежащая возмещению в зоне действия ОСАГО. В тоже время они признают, что понятие потери товарной стоимости используется в КАСКО. Решение ВАС вызвало одобрение независимых юристов, поскольку вселяет надежду, что автовладельцы начнут получать выплаты за нанесенный ущерб полностью.

Картина дня

наверх