На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Светодиодные лампы в автомобиле

В современных автомобилях всё чаще используются светодиодные лампы.

В чём же преимущество этих ламп перед традиционными лампами накаливания. Прежде всего - высокая надёжность и меньшее потребление электричества при одинаковой освещённости. Время наработки до отказа у лампы накаливания составляет 1000-2000 часов, а у светодиодных ламп - 100 000 часов.  На 1 ватт мощности лампы накаливания обеспечивают освещённость порядка 7-17 люмен, при коэффициенте полезного действия (КПД) около 5%.То есть 5% энергии идёт на получение света и 95% преобразуется в тепло. 

У светодиодных ламп в свет преобразуется до 80% энергии и только 20% переходит в тепло. Ещё одним достоинством светодиодных ламп является малая инерционность. Лампы накаливания стоп сигнала начинают светить во всю мощность примерно через 0,25 секунды после нажатия на педаль тормоза. За это время автомобиль движущийся со скоростью 72 км/час, то есть 20 метров в секунду, успеет проехать 5 метров. Светодиодные лампы стоп сигнала вспыхивают практически сразу – через 0,000 000 007 сек после нажатия тормоза. 

К достоинствам светодиода относится их способность светиться различным светом: красным, синим, зелёным, жёлтым и т.д. Для ламп накаливания приходиться применять цветные фильтры, которые, конечно, ослабляют и без того малый световой поток. Светодиодные лампы не содержат внутри себя вредных веществ с точки зрения экологии. Есть надежда, что со временем такие лампы практически полностью заменят лампы накаливания. Главный недостаток светодиодных ламп их высокая стоимость. Полагаю, что при всё расширяющемся производстве светодиодных ламп их цена будет существенно снижена. 

Кроме того для стабильной и долговечной работы светодиодных ламп их следует запитывать через стабилизатор тока.В настоящее время выпускается большое количество светодиодных автомобильных ламп. Многие из них имеют такие же цоколи как и лампы накаливания. Но не спешите огульно менять все лампы накаливания на светодиодные. При таких заменах не должны ухудшится светотехнические характеристики, которые соответствуют международным стандартам. Я бы не советовал заменять лампы накаливания дальнего и ближнего света, особенно там где морозные зимы, так как нагрев лампы помогает очистить фару ото льда. 

Без проблем можно заменить лампы накаливания в автомобильной переноске, в фонарях салона и “бардачка”, в освещении панели приборов. Замена же ламп связанных с безопасностью движения должна проводиться очень аккуратно. Есть зарубежные  сервисы, которые предлагают эквивалентную замену ламп с учётом марки автомобиля, года выпуска и тому подобное.

Картина дня

наверх