На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

За что водителя могут арестовать

За какие нарушения ПДД водитель может быть арестован?

За что водителя могут арестовать

Люди часто делают удивительно глупые вещи. Особенно за рулем, когда водитель считает себя вне общества. Именно поэтому ежегодно миллионы Россиян нарушают за рулем правила дорожного движения. Так по данным ГИБДД в 2016 году Россияне совершили 61 млн. административных правонарушений в области дорожного движения, заплатив чуть больше 30 млрд. рублей штрафов. Но за некоторые нарушения ПДД водителей могут не только оштрафовать, а арестовать. Давайте выясним за какие нарушения ПДД водителей могут арестовывать.

И так в Российском законодательстве основной мерой наказания за нарушения правил дорожного движения, как и в большинстве стран, является денежный штраф. Также при особо опасных правонарушениях водитель может быть подвергнут лишению водительских прав на определенных срок.

Кроме того, в исключительных случаях водители могут быть привлечены к административной ответственности в виде ареста на определенный срок.

Стоит отметить, что в действующем законодательстве не так и мало правил дорожного движения, за нарушение которых водитель может быть арестован.

Так что не стоит думать о том, что, если не нарушать грубо ПДД водитель защищен от ограничения свободы на определенный срок.

И так вот полный перечень статей административного кодекса РФ, на основании которых водители могут быть арестованы.

1) Управление автомобилем водителем, лишенным водительских прав

Статья: часть 2 статьи 12.7 КоАП РФ

Ответственность: штраф в размере 30 000 рублей, либоадминистративный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов

Кто может наказать: Судебный орган

Согласно статистике ГИБДД, управление автотранспортом водителями лишенным прав является одной из самых частых причин по которым суды назначают арест. Стоит отметить что согласно статье 12.7 ч.2 КоАП РФ суд вправе на свое личное усмотрение как оштрафовать водителя на 30 000 рублей, так и арестовать на срок до 15 суток. Соответственно мера ответственности, которая будет назначена водителю будет установлена судьей в зависимости от обстоятельств дела.

Так что, если вы впервые нарушили статью 12.7, то суд возможно не будет назначать вам арест, а привлечет к ответственности в виде немаленького штрафа.

Мы изучили судебную практику в России по этой статье. В итоге выяснилось, что арест применяется судами намного чаще чем штраф.

2) Управление автомобилем водителя без прав или ранее лишенного прав, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния

Статья: часть 3 статьи 12.8 КоАП РФ

Ответственность: административный арест на срок от 10 до 15 суток или штраф на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере 30 000 рублей

Кто может наказать: Судебный орган

Еще одна статья в КоАП РФ, которая может применяться к водителям в виде ареста. Речь идет о части 3 статьи 12.8 КоАП РФ. Так согласно действующему законодательству за управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения водителем, у которого нет прав или лишенным водительского удостоверения, применяется арест от 10 до 15 суток. Соответственно если водитель не попадает в категорию лиц в отношении которых согласно КоАП не может применяться административный арест, то он получит как минимум 10 суток ареста.

3) Отказ от прохождения медицинского освидетельствования

Статья: часть 2 статьи 12.26 КоАП РФ

Ответственность: административный арест на срок от 10 до 15 суток или штраф на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим КоАП не может применяться административный арест, в размере 30 000 рублей

Кто может наказать: Судебный орган

Самой частой причиной ареста водителей в нашей стране согласно данным ГИБДД является отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Судя по всему, это связано с тем что таким образом люди хотят скрыть факт управление автомобилем в состоянии опьянения. Именно поэтому в планах Правительства ужесточить меру ответственности за подобное нарушение, чтобы людям было не выгодно отказываться от прохождения медосвидетельствования. Это будет способствовать реальному выявлению на дороге наркоманов и алкоголиков. Ну а пока в России максимум что грозит водителям, отказавшихся от прохождения медицинской проверки это арест сроком от 10 до 15 суток, а для тех, кого согласно законодательству, нельзя арестовывать предусмотрен штраф в размере 30 000 рублей.

4) Оставление места аварии

Статья: часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ

Ответственность: лишение прав на срок 1 года до 1,6 года лет илиадминистративный арест на срок до 15 суток

Кто может наказать: Судебный орган

Также любого водителя могут арестовать за оставление места ДТП. Так, если водитель, став участником аварии уедет, не оформив аварию, то он может быть привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ. В этом случае составляется протокол об административном правонарушении и документы передаются в суд. Далее судья на свое усмотрение решит, как наказать водителя. Согласно законодательству, водитель либо лишится прав сроком до полутора лет, либо будет арестован до 15 суток.

5) Невыполнение требований сотрудника ГИБДД

Статья: часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ

Ответственность: штраф в размере от 500 до 1 000 рублей илиадминистративный арест на срок до 15 суток

Кто может наказать: Судебный орган

И так мы подошли к самому спорной статьи административного Кодекса РФ. Речь идет о части 1 статьи 19.3, которая предусматривает ответственность за невыполнение требования сотрудника полиции и других должностных лиц.

Например, если водитель откажется предъявлять документы сотруднику ДПС, то это будет считаться как невыполнение требований сотрудника ГИБДД. В итоге за эти действия сотрудники полиции вправе составить протокол об административном правонарушении по статье 19.3 ч.1 КоАП РФ.

В итоге документы по делу уйдут в суд, который на свое усмотрение будет решать, как наказать нерадивого водителя. И что самое интересное несмотря на наличие в законе меры ответственности в виде небольшого штрафа в размере от 500 до 1000 рублей, согласно судебной практики суды по каким-то причинам чаще стараются арестовать граждан за невыполнение требований сотрудников полиции.

Например, самой частой причиной ареста по этой статье является отказ снять тонировку с передних стекол машины. Напомним, что недавно за излишнюю тонировку передних стекол сотрудники Госавтоинспекции были вправе не только привлекать водителя к административной ответственности (в виде штрафа) но и запрещать эксплуатацию автомобиля путем снятия госномеров до устранения причин препятствующих дальнейшей эксплуатации транспортного средства. Сегодня эта мера обеспечения на дороге в отношении водителей, управляющих автомашиной с сильно тонированными стеклами отменена. В итоге максимум что грозит водителю за тонировку это небольшой штраф в размере 500 рублей.

В результате это привело к тому что за последнее время на дороге снова стали массово автомобили с темной тонировкой на передних стеклах. Для того чтобы не допустить массового нарушения законодательства сотрудники ГИБДД недавно начали не только штрафовать водителей, но и предъявлять требования по устранению нарушения закона. Для этого водителю выдают на руки требование, которое предписывает в течение определенного срока демонтировать темную пленку с передних стекол автомашины.

В итоге по если водитель по истечению срока, указанного в требовании снова будет остановлен сотрудниками Госавтоинспекции, то он уже может быть привлечен за невыполнение требований сотрудников полиции. То есть на него может быть составлен протокол по статье 19.3 части 1 КоАП РФ. В итоге по решению суда водитель может быть арестован сроком до 15 суток.

6) Неуплаченные в установленный законом срок штраф за нарушение ПДД

Статья: часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ

Ответственность: штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1 000 рублей, либоадминистративный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов

Кто может наказать: Судебный орган

В настоящий момент суды Российской Федерации в буквальном смысле завалены административными делами по ч.1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Дело в том, что в нашей стране люди массово не платят вовремя штрафы за нарушение ПДД. Напомним, что согласно законодательству, штраф должен быть оплачен в строго определенный срок. В противном случае водитель может быть привлечен к административной ответственности за неуплату штрафа. Далее суд назначит новый штраф размер, которого будет составлять в два раза больше ранее выписанного штрафа. Например, если вы вовремя не уплатили штраф в размере 500 рублей, то в случае привлечения вас к ответственности по ч.1 ст. 20.25 суд назначит еще один штраф в размере 1 000 рублей. Но самое интересное что суд согласно законодательству, может вместо штрафа за неуплаченные штрафы арестовать водителя сроком до 15 суток.

Правда стоит отметить что массово этот вид наказания за неуплату штрафа в нашей стране не применяется, поскольку в Российском законодательстве существует ряд норм, которые запрещают арестовывать некоторых лиц, а также тех водителей чьи нарушения ПДД были зафиксированы камерами фото видео фиксации. Вот почему водителей массово не арестовывают. Ведь в противном случае арестовать можно было бы огромное количество людей, которые массово не оплачивают вовремя штрафы с камер ГИБДД.

Каких водителей нельзя арестовать?

Согласно действующему законодательству административный арест не может быть применен к ряду лиц. Об этом сказано в части 2 статьи 3.9 КоАП РФ. Вот список категорий людей, которые не могут быть арестованы:

- Беременные женщины

- Женщины, имеющим детей в возрасте до 14 лет

- Лица которые не достигли 18 летнего возраста

- Инвалиды I и II группы

- Военнослужащие

- Граждане, призванные на военные сборы

- Сотрудники внутренних дел со специальными званиями

- Сотрудники органов и учреждений уголовно-исполнительной системы

- Сотрудники Государственной противопожарной службы

- Сотрудники органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ

- Сотрудники таможенных органов


Источник

Картина дня

наверх