На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

После реформы ОСАГО стоимость запчастей в справочниках Союза автостраховщиков Башкирии упала в 4 раза

Картинки по запросу После реформы ОСАГО стоимость запчастей в справочниках Союза автостраховщиков Башкирии упала в 4 раза

Реформа ОСАГО, которая была призвана упростить процедуру получения компенсации после ДТП в виде ремонта автомобиля грозит обернуться провалом. Представители автосервисов и магазинов торгующих автозапчастями забили тревогу.

Башкирское региональное отделение общественной организации «ОПОРА РОССИИ» обратилось с письмом к Президенту Российского Союза автостраховщиков Игорю Юргенсу с просьбой пересмотреть цены на запасные части автомобилей, которые после нововведений упали в 4 раза.

- К нам стали поступать жалобы от предпринимателей о том, что в 2017 году справочники средней стоимости запасных частей, материалов и нормо-часа работ, обязательные к применению при расчете выплат по ОСАГО, претерпели негативные, если не сказать нелогичные и не соответствующие российским реалиям, изменения. А именно: цены на запасные части в справочниках упали в несколько раз (в 2-7 и более раз) по сравнению с прошлым – 2016 и позапрошлым – 2015 годом, - сообщается в письме к главному автостраховщику России.

Специалисты общественной организации провели исследование, и выяснили странная закономерность. Страховые выплаты по ОСАГО не смогут покрыть реальный размер ущерба.

Например:

1. Бампер передний на Mitsubishi Lancer X судя по ценам в справочнике РСА на 4 апреля 2015 г., стоил 19 300 руб, в 2016 г., уже 12 200, а на это же число 2017 года уже 4 320 рублей. При том, что его рыночная цена в среднем 15 000 рублей

2. Бампер передний на Toyota RAV4 в том же справочнике в 2015 году стоил 10200 рублей, в 2016 – 8420 р., а в 2017 уже 3350 рублей. При рыночной стоимости 10000р.

3. Бампер передний на Hyundai Solaris в справочнике РСА в 2015 году стоил 7740 р., в 2016 году – 6400 р., а в 2017 году уже 2850 рублей. При рыночной стоимости 7000.

4. Бампер передний на KIA Rio в 2015 г., стоил 9590, в 2016 году 13100 р., а в 2017 уже 7250 рублей. При рыночной стоимости на сегодняшний день 15000 рублей.

5. Крыло передн. лев. на Skoda Octavia в 2015 г., стоило 6970 рублей, в 2016 – 7270 р., а в 2017 году уже 3720 рублей. При рыночной стоимости на сегодняшний день 7000 рублей.

- Указанное падение цен в 2-4 и более раз в Справочниках не является среднерыночным, что подтверждается открытыми данными таких крупных поставщиков как www.exist.ru, www.cars-on.ru, www.autopiter.ru, www.autodoc.ru, www.megway.ru, www.emex.ru. Цены Справочника на запасные части в 2017 году отражают самую нижнюю границу стоимости, что является прямым нарушением п. 7.2.1 Единой методики, согласно которой в выборку цен не включаются цены на «неоригинальные» запасные части, цена которых составляет менее 30 процентов минимальной цены «оригинальной» запасной части, - сообщается в письме.

Отметим, что в марте 2017 года Президент России Владимир Путин подписал ряд поправок в Федеральный Закон «Об ОСАГО», устанавливающих практически безусловный приоритет ремонта над денежной компенсацией пострадавшей стороне в ДТП.

Получается, что, оплата стоимости ремонта на СТО после введения реформы ОСАГО также будет осуществляться страховщиками согласно Единой методики на основании Справочников средней стоимости, т.е. заведомо по заниженным ценам на запасные части.

- В законе очень много непонятных моментов на сегодняшний день. Да, согласно справочнику РСА цены поменялись. Однако, насколько я знаю, там указаны цены на запчасти с учетом износа запасных частей, а нам должны компенсировать стоимость новой запасной части в независимости от года выпуска автомобиля, хотя как все будет работать в реальной жизни, неизвестно, - рассказал proural Эрнест, владелец уфимского автосервиса по кузовному ремонту.

- Как нам обещают в законе о натуральном возмещении, ремонт будет производиться без учета износа, т.е. будут ставиться новые запасные части. По идее это должно быть выгодно автовладельцам. Но проведенный анализ рынка на сегодняшний день показывает, что стоимость запчастей в справочниках в 2017 году упала в разы, а ведь СТО страховые компании будут выплачивать компенсацию за установленные запасные части именно по этим справочникам в соответствии с единой методикой без учета износа. Но когда бампер на Toyota на рынке стоит 10000 рублей, а страховщики выплатят автосервису на основании справочника РСА 3350 р. за него. Как думаете, какой вам бампер мастер поставит? - прокомментировала proural нововведение Екатерина Мальцева руководитель экспертного центра при БРО «ОПОРА РОССИИ» .

Источник

Картина дня

наверх