На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

О безопасности на дорогах

В последние дни по всем каналам крутят новости об очередном маньяке, подвозившем женщин...

О безопасности на дорогах автостоп, безопасность, история, попутка, факты

Друзья-автостопщики и иже с ними, кто ловит машину-частника.
Я сам езжу довольно давно, и не раз подвозил многих - всегда бесплатно. Так вот, порой поражает безответственность и наивность многих пассажиров, выходящих на дорогу, чтобы поймать машину и доехать, тем самым доверив свою жизнь ПЕРВОМУ ВСТРЕЧНОМУ.Даже мне.Я всегда спрашиваю - особенно молодую мамашу с дочкой-подростком - ЗАЧЕМ вы тут, на федеральной трассе, Бог весть где вообще, на дороге, ОДНИ??

Знаете, какой ответ? АВОСЬ ПРОНЕСЕТ! "Авось", Карл!
Я понимаю, ситуации бывают разные, поэтому вот несколько советов, как все-таки снизить риски при вынужденной ловле частника.
Во-первых, если вы ловите попутку, и остановился АДЕКВАТНЫЙ водитель, то он вам доверяет ровно настолько же, насколько и вы ему.То есть он вам вообще не доверяет.Нормальный водитель не будет торопиться вас завлечь в салон и подвезти.Ему нужно обдумать, кто вы, чего от вас ждать, ПО ПУТИ ли ему с вами, сколько времени и топлива займет отклонение от маршрута, и надо ли оно ему вообще.

Поэтому, если водитель НЕ РАЗДУМЫВАЯ готов подвезти вас в любую точку мира - ЗАДУМАЙТЕСЬ. И если вы все-таки сели в машину, переспросите водителя, понял ли он, куда вам надо ехать.Если ему все равно - требуйте остановиться и ВЫХОДИТЕ.
Во-вторых, НИКОГДА не садитесь в машину, если помимо водителя там есть кто-то еще.Вы не знаете ни первого,ни второго, с какого вам с ними ехать?
Потом.Я считаю, что нельзя ни в коем случае подвозить студенток и малолеток.Я считаю, это уголовка. Никто не знает, кто они и какие у них планы (нравы сейчас разные), и что с ними будет потом, но все укажут, в какую машину они садились. В ВАШУ. Как правило, я останавливаюсь рядом с такими и говорю - какого вы ищете приключений на свою задницу и ловите частника? Ноги в руки и вперед - на остановку общественного транспорта! У меня две дочери-подростка, и знаете ли, чтобы их кто-то подвозил - пускай даже с добрыми намерениями,но - ЧУЖОЙ мужик!..

Ну уж нет! Так вот, и этим же девчонкам совет - мир не такой, как статус в Инстаграме! НЕ ИСПЫТЫВАЙТЕ судьбу!
Если вы садитесь в машину, и вам не дают права выбора, где сесть - сзади или спереди - напрягитесь! Если водитель блокирует двери - напрягитесь!

Если вы примерно знаете маршрут, и видите, что водитель поехал не туда - тем более напрягитесь!
Всегда обращайте внимание, есть ли возможность если что разблокировать двери (у многих машин есть "палочка" у окна двери, которая ходит вверх-вниз, потянешь вверх - разблокировка).
Сели в машину - сделайте хотя бы вид, что звоните родственнику с тем, чтобы сказать, что поймали машину такой-то марки, такого-то цвета, и вообще, встречай с овчаркой, скоро буду.Это сильнейшее психологическое воздействие!
Не светите перед водителем ни деньгами, ни телефоном, ни коленками.О себе говорите односложно.

Если плохому водителю не удастся вас втянуть в разговор и наладить с вами контакт, вряд ли он пойдет дальше в осуществлении своих замыслов.
И последнее. Если не дай Бог вам попался неадекват - справа от водителя (от пассажира слева) есть палка с черным наконечником.

Это ручной тормоз (ручник).Если вы видите, что ситуация начинает принимать драматический оборот, дергайте эту палку вверх. На НЕБОЛЬШОЙ (до 40-50 км/ч) скорости.Машину может занести, но не больше.Для любого водителя такой поступок - шок.
Еще лучше носить с собой перцовый баллончик.Брызгайте в лицо, но не сильно. В замкнутом пространстве может достаться и вам. И - бегом из машины.
Друзья.Берегите себя.Давайте не пополнять хроники криминальных новостей из-за всяких выродков.



Источник

Картина дня

наверх