На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Как правильно общаться с инспектором ГИБДД – ответы юристов

Картинки по запросу Как правильно общаться с инспектором ГИБДД

Вас остановил сотрудник ГИБДД, но вы не знаете, как правильно себя вести в такой ситуации или хотите, чтоб правота оставалась за вами, но не имеете ни малейшего представления, что нужно говорить?

Правильный разговор с сотрудником ГИБДД
В жизни каждого водителя случается, что он нарушает то или иное правило дорожного движения, передает comandir.com. Вас останавливает представитель закона, однако, вы не знаете как правильно отнестись к нему и остаться при этом невиновным? Эта статья специально для вас!
Итак, для того, чтобы правильно начать разговор с представителем ГИБДД, нужно всегда помнить о том, что он тоже человек и для всех существуют нормы поведения. Стоит помнить про уважение к людям.

Для начала следует вежливо поздороваться с инспектором ГИБДД и поинтересоваться из-за чего вас остановили.
Инспектор ГИБДД должен в первом порядке огласить причину остановки вашего автомобиля. Однако, если вы считаете, что на деле не было никакой весомой причины и вашей вины в предъявленном нарушении нет – вы имеете полное право потребовать доказательства вашей провинности. Доказательством может служить видеозапись, показания свидетелей или фото с места преступления.
Если же во время разговора с инспектором возникнет дискуссия, вы в праве не оправдываться перед ним, а занести в протокол запись с несогласием и требованием адвоката в дело.
Во время диалога с инспектором ГИБДД, вы имеете полное право попросить его занести показания свидетелей. Свидетелем может быть ваш пассажир и это не зависит от отношений, в которых вы с ним находитесь или его социального статуса.

Если вы уверенны в том, что вашей вины вовсе нет, то вы имеете полное право воспользоваться записью с видеорегистратора. Это поможет вам в дальнейшем разбирательстве.
Ваши объяснения должны быть изложены в понятной для сотрудника ГИБДД форме. Он должен четко понимать ваши требования и слова. Речь должна быть внятной и без грубых, ненормативных слов.
Соблюдая эти короткие правила, вы сможете беспроигрышно провести разговор.
Однако, если вы все-таки нарушили правила дорожного движения – штраф придется оплатить, но каким образом – решать вам. Специально для этого существует два вида оплаты штрафа: онлайн, на сайте РосШтрафы и в ближайшем пункте сотрудников ГИБДД. Также на сайте можно проверить наличие штрафов и их состояние на момент проверки.

Картина дня

наверх