На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Как выбрать хороший видеорегистратор: честные советы ведущего эксперта рынка

выбираем видеорегистраторКак выбрать видеорегистратор для автомобиля? Какой лучше по параметрам: качество видео, запись на скорости, корпус регистратора, крепление и другое.
Добрый день, дорогие читатели. Сегодня мы поговорим с вами о том, как выбрать регистратор, и зачем он вообще нужен. Подробно разберем все его параметры от качества записи и возможных искажений изображения на скорости, до корпуса регистратора, способах его крепления, подключения питания и так далее. Приведем некоторые тонкости, на которые сразу и не обратишь внимания, но потом может быть поздно. После прочтения данной статьи ваш выбор регистратора для своего автомобиля будет осознанным и объективным!

Для чего нужен авторегистратор?

Количество машин на дорогах день ото дня увеличивается в геометрической прогрессии. Большинство семей имеют по 2 и более автомобиля. В связи с этим на дорогах становится все опаснее, велик риск попасть в дорожно-транспортное происшествие. Случиться это может и не по вашей вине, но вот как доказать свою правоту сотрудникам ДПС и другому участнику ДТП?

Именно в такие моменты и понимаешь всю силу и полезность видеорегистратора. Можно привести простой пример. Проезд перекрестка – столкновение. Второй участник утверждает, что ехал на разрешающий сигнал светофора, но вы, имея запись происшествия, можете доказать, что это было не так.

Или же в плотном потоке вас задевает другой автомобиль и скрывается. Вы могли этого даже не заметить и, естественно, не запомнить номер, а авторегистратор все запишет.
видеорегистратор выбираем
Недобросовестные сотрудники ДПС могут остановить вас и приписывать несовершенные вами нарушения, например, пересечение двойной сплошной, хотя вы уверены, что этого не было. Имея на руках запись, вы можете не обращать внимания на давление с их стороны. Вернее, никакого давления и не будет, с вами просто не будут связываться и отпустят.

В итоге, можно сказать, что наличие регистратора сыграет вам только на руку. Вы сможете легко и быстро урегулировать практически любой спор на месте, не позволив другим участникам спора выдвигать ложные претензии. Если на записи видно, как все происходило на самом деле, то у них просто не останется никаких шансов доказать обратное. Таким образом, вы сэкономите себе время и нервы.

Что такое видеорегистратор, какие они бывают

Итак, вы все-таки решили приобрести данное устройство. Что же оно из себя представляет? На самом деле все просто.

Видеорегистратор – это миниатюрное записывающее устройство. Оно имеет корпус небольшого размера, который содержит в себе видеокамеру (о ее качестве мы поговорим отдельно чуть ниже), процессор для обработки и сжатия изображения, а также запоминающее устройство (флешку).

Авторегистраторы обычно оснащены маленьким ЖК экраном, на котором дублируется картинка во время записи, а также на нем можно просмотреть ранее записанные файлы. Но экрана может и не быть, тогда весь материал можно будет воспроизвести только на компьютере.

Устанавливается устройство обычно под лобовым стеклом. Для этого на корпусе установлены специальные присоски, обычно очень мощные, чтобы регистратор не отпал даже во время движения от вибраций. Однако, иногда попадаются присоски плохого качества и их приходится приклеивать специальным клеем. Или же крепление может производиться механическим способом, с помощью специального зажима.

Иногда в корпус устройства устанавливается GPS приемник, для отслеживания текущих координат автомобиля. Но это не обязательная функция.

Качество записи видео на регистраторе

Вопрос качества записываемого видео – самый сложный и на него нет однозначного ответа. На самом деле, практически единственным параметром регистратора является его разрешение. То есть размеры записываемой картинки, которые могут быть HD и Full HD.

При этом размер картинки у HD 1280×720, а у Full HD 1920×1080. Естественно, что HD это категория бюджетных устройств, а Full HD стоят на порядок больше. Но, почему я говорю, что вопрос качества очень сложный? Потому что даже Full HD устройства, располагая одинаковым разрешением картинки, все равно имеют различную оптику, алгоритмы компрессии и декомпрессии, от этого и качество у всех авторегистраторов совершенно разное.
качество видеорегистратора
Чтобы понять, какая из моделей лучше по соотношению цена \ качество, нужно просмотреть множество роликов с примерами, например, на YouTube. Но хочу вас сразу предупредить. Многие ролики являются рекламными, следовательно, качество там завышено и приведены примеры съемки днем, в солнечную, освещенную погоду, без каких-либо помех. Стоит поискать примеры записей именно автолюбителей, которые они выкладывают «как есть», без обработки. На них и можете провести сравнение.

Например, многие, даже не дешевые модели видеорегистраторов, плохо справляются с настройкой яркости. Зимой, когда свет отражается от снега и попадает прямиком на лобовое стекло автомобиля, регистраторы порой не успевают подстраиваться под изменения и картинка получается засвеченной или наоборот, слишком темной. Обратите на это особое внимание.

Это же относится и к съемке в темноте. Бывает, что покупатели смотрят картинку, снятую в светлое время суток, их все устраивает, они приобретают выбранную модель, но в тот же день, вечером, когда солнце уже не светит, замечают, что картинка слишком темная и невозможно что-либо разобрать. Поэтому стоит принять во внимание все возможные варианты перед покупкой.

Если же вам все-таки не хочется тратить много времени на просмотры роликов, то хотя бы не приобретайте авторегистраторы с нестандартными разрешениями. Также желательно выбрать именно Full HD (1920×1080), ведь лучше один раз переплатить, чем купить дешевую модель, которая будет снимать в таком качестве, что толку от него не будет никакого. При покупке проверьте, чтобы при съемке видео не было никаких помех и задержек, торможения, это обязательно.

Какую установить длину фрагмента видео? Что такое цикл записи?

Существует в видеорегистраторах такая характеристика, как длина фрагмента видео. Для начала нужно пояснить, как вообще происходит запись.
авторегистратор длина записи установка
Естественно, что прибор имеет ограниченную память, но запись не должна прекращаться при переполнении устройства хранения информации. Выходом из данной ситуации является перезапись самой старой информации. То есть в самом начале, когда флешка еще свободна, видео записывается в обычном режиме. Когда память кончается, то запись продолжается, но накладывается поверх самой старой, заменяя ее.

Так же при записи она чаще всего не идет непрерывным потоком, а разделяется на файлы заданной продолжительности. Большинство авторегистраторов умеет разбивать запись на части по 1, 2, 3, 5, 10 и 15 минут. Некоторые так же умеют записывать один большой файл, но это сомнительная затея.

Теперь следующий момент. Подавляющее большинство приборов позволяют менять продолжительность одного фрагмента записи. Однако, все еще встречаются экземпляры, в которых данный параметр жестко прописан в коде.

Какой же режим записи выбрать? Здесь все зависит от обстоятельств, но режимы 1 и 2 минуты являются самыми непригодными. Например, при езде по городу, можно установить 3 или 5 минут. Тогда при необходимости найти нужный момент не придется копаться в куче мелких одноминутных файлов. При продолжительной поездке в интересные места, например, при экскурсиях по незнакомому городу или при выезде в красивые природные места, можно установить режим 15 минут. Такие файлы хорошо впишутся в отчеты о путешествии.

Что еще нужно знать при выборе видеорегистратора

К не очень важным, но все же заслуживающим внимание мелочам, относятся следующие:

  • наличие GPS приемника;
  • G сенсора;
  • подсветки;
  • крепления.

Давайте рассмотрим каждую из них поподробнее.

GPS датчик может сослужить вам хорошую службу, но есть и некоторые подводные камни. Так, датчик умеет составлять треки маршрута движения, которые затем можно просматривать в специальных программах, например, в Google Earth. Кроме этого, GPS приемник в паре с базой данных может уведомлять водителя о приближении к камерам контроля скорости. Замерять скорость движения. Кстати, об этом поподробнее. Некоторые видеорегистраторы не имеют функции отключения датчика скорости, и она постоянно накладывается на картинку. Это может сыграть против вас, когда, например, двигаясь в общем потоке в черте города со скоростью 70 км/ч вы фактически нарушаете правила дорожного движения, но в данной ситуации просто нельзя иначе, а датчик будет постоянно предупреждать вас о превышении и скорость попадет на запись. Обязательно при покупке удостоверьтесь, что предупреждения, связанные со скоростью, можно отключить, а также убрать их с записи.

Что касается G-сенсора, то его назначение – улавливание аварийных ситуаций и съемка специальных фрагментов видео (обычно 10 секунд до самой аварийной ситуации и 20 секунд после). Сигналом для записи такого аварийного фрагмента видео должен служить резкий толчок, как при столкновении во время аварии. Если ваш авторегистратор оснащен таким G-датчиком, то сразу ставьте его чувствительность на минимум, иначе он будет реагировать на каждый лежачий полицейский.

Теперь пару слов о светодиодной подсветке. Обычно она представляет собой множество светодиодов вокруг камеры. Их задача – позволить регистратору снимать видео в темноте, но на практике от подсветки нет никакого проку. Таким образом – это не более чем маркетинговый ход.
крепление регистратора
Крепление регистратора в настоящее время чаще всего происходит с помощью кронштейна на присоске. Ее при необходимости можно отлепить и перенести в другой автомобиль. Приклеивать намертво уже нет необходимости. Однако, кронштейны и присоски тоже бывают разными. От присоски самое главное – надежное сцепление, чтобы авторегистратор не отвалился после первой кочки или ямы. А от кронштейна нам важна возможность поворота и смены угла обзора. Например, вы заходите записать разговор с сотрудником ДПС, и вам нужно будет повернуть видеорегистратор на дверь. Имейте это в виду, когда будете совершать покупку.

Ну, вот и все. Теперь вы знаете, как правильно выбрать видеорегистратор для автомобиля, какие параметры наиболее важны для них, а какие можно не брать в расчет при принятии решения.

Источник

Картина дня

наверх