На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

11 страшных ситуаций на дороге и как из них выходить

11 страшных сценариев вождения: Что делать?

 

Часто во время вождения мы сталкиваемся  с различными опасными ситуациями на дороге, с которым успешно справляемся. Но иногда бывают и такие сценарии на дороге, что мы теряемся и совершаем ошибки. Именно из-за таких ситуаций многие водители попадают в ДТП (особенно водители-новички). В таких сценариях всё зависит от вас и от вашего самообладания. Если вы примите правильное решение в трудной ситуации на дороге, то сможете избежать опасности. Вот различные страшные ситуации на дороге и наши советы, которые помогут вам правильно принять решение. 

Что делать, когда на вашей полосе движется автомобиль на встречу вам?

11 страшных ситуаций на дороге и как из них выходить 

Представьте, что неожиданно вы замечаете впереди себя, как прямо на вас на встречу едет автомобиль (движется по встречке). В этот момент главное не паникуйте чтобы «не наломать дров» на дороге.

 

Сначала попытайтесь привлечь внимание водителя двигающего по встречке, показывая ему жестами и мигая фарами, что он едет не на своей полосе. В этот момент вы уже должны заранее, на всякий случай, запланировать куда вам нужно уйти чтобы не столкнуться лоб в лоб.

 

Если вы видите, что водитель не собирается уезжать с вашей полосы, как можно быстрее уйдите в сторону. Ни в коем случае не смотрите в этот момент на встречный автомобиль, а смотрите именно туда куда вы собираетесь переместить свою машину. 

 

Что делать если вы, сев в машину увидели, что на заднем сиденье сидит преступник

11 страшных ситуаций на дороге и как из них выходить 

В этом случае ваша задача как можно быстрее выскочить из машины, чтобы избежать опасности. Вполне возможно вы застали преступника на месте преступления, который, например хотели что-то украсть из салона машины или угнать ее.

 

В таком случае он скорее всего ретируется. Если же преступник забрался к вам в машину, чтобы ее украсть с ключами (грабеж, разбой), то в этом случае он вряд ли убежит, а предпочтет доделать свой преступный замысел до конца. Именно поэтому советуем вам носить с собой средства индивидуальный защиты (газовый баллон, газовый пистолет, электрошокер и т.п.). 

 

Если получилось так что вы тронулись с места, не заметив на заднем сиденье преступника, который дал о себе знать уже во время движения, зажав вам рукой рот, то как можно быстрее отогните своей рукой его палец назад. В этом случае преступник отпустит руку от боли. В этот момент у вас есть время, чтобы резко затормозить и выскочить из машины. 

 

Если вас ослепило солнце...

11 страшных ситуаций на дороге и как из них выходить 

Если вас за рулем неожиданно ослепило яркое солнце ,постарайтесь максимально ограничить свою реакцию. Не нажимайте резко педаль тормоза и ни в коем случае не перестраивайтесь резко в другой ряд. Все эти ненужные действия могут представлять опасность как для вас, так и для других участников дорожного движения.

 

Сделайте все возможное, чтобы продолжить свой путь, оставаясь предсказуемым для других водителей. Например, вы можете отпустить педаль газа, начав снижать плавно скорость, опустить солнцезащитный козырек, одеть очки и т.п. Помните, что резкие ваши действия могут спровоцировать аварию на дороге. 

 

К вашей машине близко подъехал автомобиль...

11 страшных ситуаций на дороге и как из них выходить 

Очень часто на дороге попадаются водители , которые любят сгонять из ряда тех, кто движется спокойно в своем ряду соблюдая ПДД. Не связывайтесь с подобными агрессивными водителями, которые любят управлять автомобилем "на грани фола". Не нужно "учить" таких водителей, поскольку вы можете спровоцировать аварию.

 

Ведь водитель позади вас близко подъехавший к вашей машине может просто в какой-то момент не успеть снизить скорость и ударить ваш автомобиль. Да, в ДТП будете виноваты не вы. Но вам разве будет от этого легче?

 

Что делать если вы заметили, что впереди вас автомобиль потерял управление

11 страшных ситуаций на дороге и как из них выходить 

Если неожиданно впереди вас вы заметили, что какой-то водитель потерял упарвление, сразу же снизьте скорость дав этой машине достаточно места для остановки или для выравнивания курса. В противном случае вы рискуете не успеть затормозить. 

Следите за этим автомобилем. Но максимально не фиксируйте на нем своего внимания. Иначе потеряете контроль над другими транспортными средствами.

 

Что делать если неожиданно на светофоре загорелся желтый свет?

11 страшных ситуаций на дороге и как из них выходить 

Если вы движетесь по дороге и видите впереди зеленый сигнал светофора, то не расслабляйтесь, а будьте бдительны. Дело в том, что при подъезде к светофору он имеет свойство, как закон подлости, переключаться на желтый сигнал.

 

Здесь правило простое. Никогда не продолжайте движение, если у вас есть возможность остановиться. 

 

Вас в дороге застал ураган

11 страшных ситуаций на дороге и как из них выходить 

Если к вашей машине приближается ураган и вы не знаете куда деться, то вот что вы должны сделать. Для начала, ни в коем случае не выходите из машины. Автомобиль вовремя урагана лучшее убежище. Также не советуем вам прятать машину под эстакадой и мостами, где сила ветра обычно сильнее. 

 

Если недалеко есть здание, в которое можно зайти, то подъезжайте к нему и спрячьтесь в строении. 

Если вы находитесь в машине на открытой местности, то постарайтесь убрать автомобиль подальше от деревьев, рекламных конструкций, навесов и т.п.

 

Если вы увидели оленя, лося, кабана или другое животное на дороге

11 страшных ситуаций на дороге и как из них выходить 

Если перед вашей машиной неожиданно на дорогу выбежало животное, то главное сохраняйте спокойствие. Не паникуйте. Обычно животные просто перебегают дорогу поперек. Ваша задача избежать столкновения с животным. Но не тормозите резко и не дергайте резко рулевое колесо, поскольку машину может занести. Все действия должны быть быстрыми, но плавными.

 

К сожалению, большинству водителей для подобного навыка вождения необходим определенный опыт. Поэтому советуем всем взять уроки водительского мастерства, где вам научат как грамотно и безопасно избегать столкновения с животными на дороге. 

 

Вы не знаете как ехать дальше, путаясь в дорожных знаках

11 страшных ситуаций на дороге и как из них выходить 

Часто так бывает, что в незнакомой местности теряются многие водители. Особенно водители-новички, которые паникуя напрочь забывают, что означают те или иные дорожные знаки. В этом случае ваша задача не нервничать.

 

Главное не нарушатьПДД  и не создавать на дороге опасных ситуаций. Нет ничего страшного в том, что, если вы, включив аварийку, остановитесь и спросите у других водителей как вам правильно поступить. 

 

Вы заметили, что автомобиль позади вас не успевает остановиться

11 страшных ситуаций на дороге и как из них выходить 

Представьте себе ситуацию, когда вы, снижая скорость или останавливаясь, замечаете в зеркало заднеавтомобиль не успевает снизить скорость, вида, как позади вас другой.  В этом случае, когда вы понимаете, что удар в заднюю часть вашей машины неизбежен, снимите ногу с педали тормоза. Так вы сможете уменьшить тяжесть удара, позволяя вашей машине катиться вперед от удара. 

 

Если ваша машина оказалась в воде

11 страшных ситуаций на дороге и как из них выходить 

Если вы на мгновенье оторвав взгляд от дороги внезапно потеряли управление автомобилем и вылетели в воду (река, озеро и т.п.), главное не паникуйте и не ждите пока автомобиль начнет тонуть.

 

Многие люди в таких случаях ждут пока давление в салоне не сравняется с водой (пока салон наполовину не зальет водой) и только потом начинают открывать дверь чтобы выбраться из машины. Это ошибка. В таком случае вы теряете драгоценное время. 

 

Ваша задача, сразу как вы оказались в воде, предпринимать быстрые действия. Как только ваша машина очутилась в воде сразу же открывайте дверь и выплывайте на поверхность.

 

Если окна и двери вашей машины оснащены автоматическими замками, вы можете вероятно открыть их с помощью кнопок. Если от воды электронные замки и стеклоподъемники пришли в негодность вы должны чем-нибудь разбить окно (например, вытащив подголовник, или железным замком ремня безопасности). Но лучше всего держите в бардачке маленький металлический молоток. 


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх