На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Как уберечь кузов от летних опасностей?

Береги кузов летомАктивные детишки, гоняющие по дворам на велосипедах и самокатах, порой оставляют на припаркованных автомобилях весьма заметные следы

Казалось бы, пережили зиму – ура! Можно отмыть соль с машины и не беспокоиться за сохранность краски и лака до следующей осени. Но не тут-то было – теплая пора готовит кузову новые испытания.

Весенне-летние «поражающие факторы» не страшнее зимних – они другие. От одних можно защититься с помощью специальных средств, от других – активными действиями, с третьими просто ничего не поделаешь, и их нужно принять как данность.

Природа

Весна и лето – это много солнца. Современные краски практически не боятся его беспощадных лучей и не выцветают. Но упаси вас бог вдруг помыть горячую, прямо с солнцепека, машину холодной водой – микротрещины в лаке гарантированы. Со временем они разовьются в мелкую сетку повреждений, которая потом не обязательно «облезет», но обязательно приведет к коррозии металла.

Не все однозначно и с тентом, который набрасывают на машину. Если он пошит из неподходящего материала, под ним кузов хоть и нагреется меньше, но не будет «дышать», и скопившаяся влага при такой температуре также спровоцирует коррозию. Ветер может трепать тент настолько активно, что он оставит на лакокрасочном покрытии потертости, поэтому ткань нужно плотно закреплять на машине.

Но больше всего жалко салон, температура в котором на солнце легко поднимается до 70°С. Из-за этого у некоторых моделей отслаивается покрытие торпедо, коробится пластик отделки, выгорает обивка сидений. А еще при таких условиях в бардачке запросто может взорваться зажигалка или какой-то аэрозольный баллончик. Поэтому лучший вариант спасения от таких неприятностей – ставить машину в тень.

Чтобы автомобиль радовал вас своим внешним видом, ухаживать за ним нужно не только зимой, но и в теплое время года

Еще один коварный природный фактор – сок цветущих деревьев, который, глядя правде в глаза, полировщики и маляры называют клеем. Если вы запарковались под деревом, с которого падает что-то с виду мелкое и безобидное, а потом еще на часок-другой бросили машину на солнышке, на краске могут остаться прочные пятнышки, которые удаляются только профессиональной полировкой. Кстати, еще один по­пулярный вид традиционных летних повреждений – матовые потертости от кухонных губок, которыми нерадивые владельцы автомобилей пытались убрать тот самый прикипевший древесный клей. Не делайте так никогда! Реальный метод борьбы с этой напастью всего один: смывать сок сразу после «нанесения» средством для мойки стекол, очистителем битумных пятен, «антимошкой» и прочими подобными препаратами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Удаление вмятин без покраски: правда или ложь?

Человек

Куда больше природы вреда кузову автомобиля наносит человек. Прежде всего – сам владелец. Весна и лето – периоды пикниковой актив­ности. Тут-то машину и ожидает целый букет опасностей. Царапины на бортах и бамперах от веток и жесткой прошлогодней травы, помятые о бревна пороги, сорванные спойлеры и даже порванные о коряги пыльники ШРУСов… Не так просто, но при некотором «усердии» на проселочных дорогах можно повредить даже антикоррозийную защиту днища.

Сюда же можно отнести поцарапанную или порванную обивку багажника, пятна от соуса и мороженого на сиденьях, забытые в лесу коврики. Все это – последствия шумных массовых выездов на природу, когда в пылу активного отдыха водитель и пассажиры забывают об аккуратности и чувстве меры.

Как всего этого избежать? Быть аккуратнее – и при выборе маршрута, и при движении по нему, и при погрузке багажа, и при подборе экипажа, кстати, тоже. Что касается перевозки грузов: если предстоит иметь дело с разной негабаритной, грубой поклажей, не поленитесь взять с собой «упаковочный материал» – старое одеяло, плед, пару списанных курток. Мангал, дрова, складной стол со стульями без дополнительной защиты в машину лучше не укладывать.

На трассе

Поездки на большие расстояния в нашей стране грозят машине своими отметинами. Будьте готовы, что даже на четырехполосных магистралях можно влететь колесом в яму, разбить диск и порвать шину – и хорошо, если не две. Особое коварство таких ловушек в том, что они расположены на скоростных участках.

Летом машина чаще ездит на высокой скорости, и при быстрой езде она получает повреждения от мелких камешков, которыми так щедры наши дороги. Сколы на капоте и колесных арках могут превратиться в очаги коррозии – их нужно сразу закрашивать. Трещину на стекле, полученную во время скоростного маршрута, исправить можно далеко не всегда. Профилактика борьбы с повреждениями лобового стекла традиционна – нужно снижать скорость при проезде участков, где на дороге заметны щебень или отсев. В особенности этот совет актуален во время приближения встречного транспорта, из-под колес которого, собственно, и вылетают камни-вредители.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Детское автокресло: правила выбора

Ветки деревьев и кустов во время выездов на природу легко оставляют следы на кузове. Защититься от них можно с помощью специальной пленки или твердого воска

Не столь опасен, но все же малоприятен битум, который попадает на кузов с асфальта – там, где дорожники применяют дедовские методы ремонта. Если битум не смыть в течение пары часов, он может оставить на краске свой след навсегда. Кстати, это касается не только кузова, но и колесных дисков, в первую очередь легкосплавных. Если вы много ездите за городом, причем там, где дороги часто разрушаются и часто латаются, на лето стоит иметь в багажнике флакон с жидкостью для удаления битумных пятен.

Самая эффективная мера защиты от «трассовых» повреждений – прозрачная полимерная пленка, которой оклеивают уязвимые места кузова – бампер, «нос» капота, низ крыльев и пороги. Правда, этот способ недешев. Более доступный вариант – покрытие кузова твердым воском или составом по типу так называемого жидкого стекла. От сколов они не защитят, но самые мелкие царапины могут пред­отвратить, а присохшие загрязнения будет удалить намного легче.

Во дворе

В теплую пору года во дворах появляется больше гуляющих детей, которые при определенных условиях могут представлять опасность для автомобилей. Во-первых, от скуки или по иным причинам они могут постараться что-то открутить или сломать – зеркало, шильдик, антенну. Во-вторых, некоторые игры по сути своей грозят сохранности расположенных во дворе объектов. Футбол, катание на роликах, самокатах и велосипедах в тесных условиях двора нередко заканчивается контактом малыша или его спортивного снаряда с автомобилем. Кстати, прямая угроза столкновения машины с едущим на велосипеде ребенком тоже не сулит ничего хорошего – даже если ваша скорость была максимально низкой. А ведь именно в теплое время года детвора массово спешит оседлать свои велосипеды и прочий «транспорт».

Лето, приходи!

К счастью, теплая пора года не так губительна для автомобиля, как затянувшийся, но ушедший зимний сезон. Большинство летних факторов угрожают только декоративным качествам автомобиля, но все равно оставлять свою «ласточку» на произвол ее летней судьбы не стоит. Хотя бы элементарный присмотр за ней нужно обеспечить.

Источник

Картина дня

наверх