На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Тормозные колодки. Когда менять и где покупать?

Чёткая работа тормозной системы крайне важна для безопасности автомобилистов. Обязательным компонентом системы, позволяющей машине останавливаться по желанию водителя, являются тормозные колодки. От их качества зависит и эффективность торможения, и надёжность тормозной системы в целом.

Фото: autoteacher.ucoz.net

Работать колодкам приходится в тяжелейших условиях. Высокая влажность при попадании автомобиля в лужу, перепады температур, пыль и грязь – всё это способствует быстрому износу тормозных колодок. Поэтому необходимость в их замене возникает часто, и к выбору момента замены колодок и места их приобретения следует подходить грамотно.

ГДЕ ПОКУПАТЬ И СКОЛЬКО ПЛАТИТЬ?

Не экономьте на качестве тормозных колодок!

Качество колодок – это, прежде всего, ваша безопасность. Поэтому покупать колодки нужно всегда только в фирменных точках продажи, чтобы не нарваться на подделку. Экономия на тормозных колодках всегда вылезает боком. Ведь низкокачественные колодки могут навредить тормозным дискам, оставляя на них вмятины. И придётся скупому автовладельцу платить не только за новый комплект колодок, но и за новые тормозные диски.

Желательно приобретать оригинальные колодки, то есть те, которые произведены специально для вашего типа автомобиля.

Потому что, если на место оригинальных тормозных колодок поставить колодки от другого производителя, то материал, из которого изготовлена колодка может оказаться несовместимым с материалом тормозного диска. И, в лучшем случае, это может вызвать неприятное поскрипывание колодок при езде, что не порадует любого автолюбителя.

КОГДА МЕНЯТЬ?

Производите своевременную замену тормозных колодок!

Ездить на авто с изношенными колодками опасно для жизни. Нужно постоянно отслеживать степень износа тормозных колодок, не полагаясь на приблизительные рекомендации друзей и знакомых.

Потому что не существует единой рекомендованной частоты смены колодок.

Это обусловлено тем, что состояние тормозных колодок зависит от множества факторов:

- от устройства тормозной системы автомобиля;
- от химического состава фрикционного материала тормозных колодок;
- от свойств материала, из которого изготовлены барабаны или диски;
- от условий, в которых приходится функционировать тормозным колодкам;
- от индивидуального стиля вождения хозяина авто.

В современном автомобилестроении машины оснащаются специальными датчиками-индикаторами, которые отслеживают состояние тормозных колодок. Как только они изнашиваются, индикатор на панели управления уведомляет водителя о необходимости смены колодок.

Но опытные автомобилисты не советуют полностью полагаться на электронику. Ведь опасность того, что прибор по неведомым причинам забарахлит, всегда остаётся. Поэтому для подстраховки периодически проводите контроль толщины фрикционной части колодок сами, или попросите проверить её вашего мастера из автосервиса.

Промедление в замене колодок, действительно, смерти подобно. Ведь неисправная тормозная система – это прямая угроза жизни атовладельца и пассажиров. Поэтому отношение к тормозным колодкам как к важнейшему элементу тормозной системы автомобиля должно быть ответственным и серьёзным, советует издание Auto-infosite.

Картина дня

наверх