На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

12 способов каждый день экономить деньги на владении вашим автомобилем

Самые простые способы сэкономить на стоимости владения автомобилем.

12 способов каждый день экономить деньги на владении вашим автомобилем

Ваш автомобиль — это ваш ребенок, ваше сокровище и т.д. Но не забывайте, что «дети» могут стать дорогими. Ведь автомобиль — это сплошные расходы на его содержание, начиная от топлива и страхования и заканчивая техобслуживанием и ремонтом. К сожалению, существенно сократить стоимость владения автомобилем у вас вряд ли получится без вреда самой машине. Но немного сэкономить все-таки можно. Причем каждый день. В годовом периоде эти сэкономленные деньги могут образоваться в вполне приличную сумму. Вот самые простые способы немного снизить расходы на содержание вашей машины.

1) Следите за техническим состоянием автомобиля и проводите все рекомендуемые технические работы

Изучите руководство на свой автомобиль или сервисную книжку, где указан регламент плановых работ по техническому обслуживанию. Контролируйте сроки прохождения ТО, чтобы ваша машина находилась всегда в исправном техническом состоянии.

Например, если вашей машине нужно каждые 75 000 км менять ремень ГРМ, а ваш авто прошел уже 100 000 км, то как можно скорее обратитесь на автосервис, чтобы произвести плановую замену ремня ГРМ. Иначе порванный ремень может стать для вас огромной головной болью, связанную с большими тратами на ремонт двигателя.

Да, да, к сожалению, у многих машин в результате обрыва ремня ГРМ клапана головки блока встречаются с поршнями двигателя, нанося непоправимый вред внутренним его компонентам.

Видите, к чему может привести несвоевременное обслуживание автомобиля. Так что лучше не доводить до подобного и своевременно менять все необходимые компоненты.

2) Научитесь самостоятельно делать какие-то легкие вещи в машине

Хотите сэкономить приличные деньги на обслуживании автомобиля? Тогда вам нужно научиться выполнять часть простых работ самостоятельно. Например, проверка уровня всех жидкостей в автомобиле и даже замена моторного масла вполне под силу даже любой девушке блондинки. Это не очень сложно.

Делая же часть работ самостоятельно мы существенно экономим деньги, которые мы бы отдали на сервис за пустяковые пятиминутные работы.

3) Регулярно проверяйте давление в шинах

Возможно, это одна из самых простых вещей, которые вы можете сделать самостоятельно с вашим автомобилем. Но несмотря на свою простоту, эта периодическая проверка давления в колесах может сэкономить вам немалые деньги.

Дело в том, что давление в колесах периодически меняется из-за перепадов температуры и давления в окружающем пространстве. Если вы не будете регулярно проверять давление в шинах, это может привести к повышенному расходу топлива (например, когда колеса не докаченные).

Также при недостаточном давлении в колесах, может начаться повышенный износ протектора резины. В итоге даже новая резина может износиться за короткое время. Если вы не знаете как проверять давление в шинах, то езжайте на любой автосервис, шиномонтаж или АЗС, где вам обязательно помогут проверить давление в колесах.

4) Используйте круиз-контроль, когда это возможно

Включая круиз-контроль, при котором автомобиль самостоятельно начинает контролировать педаль газа (а в некоторых авто также начинает контролировать и педаль тормоза, соблюдая автоматически дистанцию до других автомобилей), вы избегаете лишних резких торможений и ускорений. В итоге ваша машина станет гораздо меньше потреблять топлива, что может сэкономить вам немаленькие деньги.

5) Не заливайте высокооктановое топливо в машину, если ей этого не требуется

Многие водители часто думают, что чем выше октановое число топливо, тем лучше это будет автомобилю. Но это не так. Если ваш автомобиль не нуждается в заправке дорогим высокооктановым топливом, то нет смысла переплачивать на нем. В большинстве случае это будут выкинутые деньги.

6) Проверяйте регулярно состояние воздушного фильтра

Помните, что ваш автомобиль должен дышать. Он, как и мы не может без воздуха. К сожалению, если воздушный фильтр становится слишком грязным, ваш автомобиль не сможет нормально дышать. В итоге из-за нехватки кислорода для приготовления топливно-воздушной смеси ваш автомобиль может не только потерять тягу, но и начать больше "кушать" топлива.

Поэтому регулярно проверяйте состояние воздушного фильтра и при необходимости замените его на новый. Причем вам не нужно платить за это кому-то деньги. Вы все можете сделать самостоятельно. Для этого посмотрите в руководстве к машине как открыть крышку, скрывающую воздушный фильтр. Далее просто замените старый фильтр на новый. Ваша машина будет вам благодарна за чистый воздушный фильтр, отблагодарив вас сэкономленными на топливе деньгами.

7) Оформите банковскую карту с повышенным кэшбэком для АЗС

Многие банки сегодня предлагают специальные дебетовые или кредитные банковские карты с повышенным кэшбэком при оплате топлива на АЗС. Оформив подобную карту, вам на счет будут падать либо бонусы в виде баллов, которые вы сможете потратить на топливо на тех же АЗС, или деньги, которые сможете тратить, где угодно.

Согласитесь, отличный способ снизить свои расходы на заправке машины. Пустячок, но приятно. В годовом масштабе ваша экономия может быть даже очень приличной. Особенно если ваш ежегодный пробег составляет более 30 тыс. км.

8) Делайте балансировку колес и меняйте их местами два раза в год

К сожалению, редко когда автомобильная резина изнашивается равномерно. В основном износ резины происходит неравномерно. Например, если ваша машина переднеприводная, то, конечно, быстрее всего изнашиваться будут передние колеса. Вот почему весной и летом необходимо переставлять колеса, меняя их местами (например, передние поставить на заднюю ось, а задние наоборот установить на переднюю ось).

Так вы увеличите срок службы шин и получите более равномерный износ протектора. Также советуем вам 1-2 раза в год балансировать колеса, поскольку из-за естественного износа протектора центр тяжести колес меняется. В случае смещения центра тяжести расстраивается балансировка колес, что также влияет на преждевременный износ резины.

9) Избегайте холостого хода

Как вы думаете, когда ваш автомобиль потребляет больше всего топлива? Многие думают, что это происходит, когда мы нажимаем педаль в пол и стартуем с места, раскручивая мотор до максимальных оборотов. Да, конечно, в этом режиме наша машина будет потреблять топлива, как голодный подросток в Макдональдсе. Но на самом деле больше всего ваша машина расходует топлива на холостых оборотах. Поэтому, если хотите сэкономить старайтесь, чтобы ваш автомобиль работал на холостом ходу как можно реже.

10) Старайтесь возить в машине меньше пассажиров

Вам, наверное, известно, что чем тяжелее ваш автомобиль, тем больше он потребляет топлива. Так что, когда вы находитесь в машине один, ваша машина потребляет гораздо меньше топлива, в отличие если в салоне автомобиля будут три пассажира. Сами понимаете, что, посадив пассажиров в свою машину вы значительно увеличите ее вес.

В итоге двигателю вашего автомобиля будет сложнее двигать его по дороге. Соответственно это повлияет на итоговый расход топлива. Хотя стоит признать, что с полной машиной друзей ехать намного веселее. Правда не забывайте, что автомобиль не место для веселья.

11) Будьте спокойны за рулем и не водите машину агрессивно

Многие удивляются почему их машина расходует намного больше, чем аналогичная модель у других людей. Но чаще всего в этом нет ничего удивительного и странного. Обратите внимание на свой стиль управления автомобилем. Посмотрите на себя со стороны, чтобы проанализировать ваш стиль вождения. Знаете ли вы что от вашего стиля вождения на 20-30% зависит средний расход топлива вашей машины?

Если вы хотите сэкономить деньги на владении автомобилем, ваша первая задача снизить потребление топлива. Для этого научитесь ездить аккуратно и спокойно.

Например, если вы впереди видите красный сигнал светофора, то не нужно мчаться сломя голову к стоп-линии, чтобы затем резко нажать педаль тормоза. Снижайте скорость заранее максимально плавно. Трогайтесь с места также постепенно без рывков, избегая резкого нажатия педали газа.

Если вы опаздывайте, также не теряйте голову. Не нужно устраивать на дороге гоночный трек, нарушая правила дорожного движения, лишь бы успеть. Не проще ли позвонить туда куда вы опаздываете, объяснив, что немного опоздаете из-за затруднений на дороге. Так вы не только снизите риск попасть в ДТП и нарваться на штраф, но и сэкономите немалые деньги на топливе.

12) Постарайтесь в одной поездке совместить все свои дела

Если вы хотите сохранить деньги на топливе, то перед поездкой осуществляйте грамотное планирование. Например, если вы отправляйтесь в путь, через пробки и т.п., то старайтесь в одной поездки совместить все свои дела, которые связаны с промежуточными заездами на различные адреса.

В общем не стоит разбивать ваши дела на несколько поездок, если их возможно совместить. Да, так вы сделаете вашу поездку более долгой, но сможете за один раз заехать в те места, куда планировали совершить несколько поездок. Это позволит вам сэкономить деньги на топливе.


Источчник

Картина дня

наверх