На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Всегда думал, что эти точки на стекле транспорта сделаны для красоты...

Тот, кому часто доводится ездить в транспорте и смотреть в окно, наверняка замечал, что стекла современных транспортных средств окаймлены своеобразным узором из черных точек. Причем на древних машинах такой особенности нет и в помине, только на новых. Так для чего же нужны эти черные пятнышки?

Неужели без точек никак нельзя обойтись, раз весь современный транспорт оснащается такими стеклами? Вот, что мы выяснили!

Оказывается, такая незначительная, на первый взгляд, деталь несет в себе много пользы и выполняет сразу несколько функций! По научному эти точки называются фритты. Они представляют собой затвердевшую краску из специального состава, в перечень ингредиентов которой входит керамика. Узор из точек наносится по краям стекла, после чего запекается в термической камере.

Самое главное предназначение этой керамической краски — защита герметика, которым приклеено стекло, ультрафиолета. Солнечные лучи негативно воздействуют на полиуретан, который есть в составе уплотняющего клея. Чтобы он не рассыхался, нужна непрозрачная черная полоса.

Кроме того керамическая краска имеет шероховатую поверхность, поэтому герметик прилипает к ней крепче, чем к гладкому стеклу. Это обеспечивает лучшую надежность крепления стекол. Они не вылетают из проемов даже при встречном столкновении на скорости 64 км/ч, что хорошо видно при краш-тестах!

Также фритты выполняют и декоративную функцию. Непрозрачная полоса скрывает от глаз неприглядный слой герметика, а точки, выполненные в виде градиента, создают приятный глазу переход от черного к светлому.

А еще фритты наносят не только по краям стекол, но и в районе крепления зеркала заднего вида. В этом месте черные выполняют функцию тонировки и нужны для того, чтобы солнце не слепило водителя.

Более того, на узор из черных точек возложена еще одна функция. Фритты помогают определить фирменное стекло от подделки! На пиратских изделиях черный кант может быть размазанным, неравномерным или пропечатанным дважды.

Теперь ты знаешь, для чего на автомобильных стеклах нужны эти черные точки.

Источник

Картина дня

наверх